Población de Etiopía hoy

129.015.569
sábado, 13 de abril de 2024

Población de Etiopía a día de hoy

La población actual de Etiopía es 129.015.569 con una tasa de crecimiento anual del 2,471%. Etiopía tiene una población del 1,585% de la población mundial.

Población129.015.569
Tasa de crecimiento2,471%
Masculino64.784.107 (50,214%)
Femenino64.231.462 (49,786%)
Cambio de hoy+ 7.795
Nacimientos hoy9.806
muertes hoy1.882
Nacimientos en 20241.130.481
Muertes en 2024217.026
Cambio en 2024+ 898.708 (0,701%)

Gráfico de población de Etiopía

Historia de la población de Etiopía

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
2023124.937.2593.139.6732,513%128.076.932
2022121.822.5903.076.0202,525%124.898.610
2021118.743.4623.039.8332,56%121.783.295
2020115.638.3603.064.4172,65%118.702.777
2019112.602.8272.995.2352,66%115.598.062
2018109.656.0492.908.0782,652%112.564.127
2017106.739.8502.876.6392,695%109.616.489
2016103.846.6072.853.7052,748%106.700.312
2015101.097.1842.712.4372,683%103.809.621
201498.396.3492.664.5732,708%101.060.922

La población de los países cercanos a Etiopía

RangoIsoPaísPoblaciónEtiopía equivalente
1DJ Djibouti1.148.8520,893%
2ER Eritrea3.802.1772,952%
3KE Kenya55.959.17443,434%
4SO Somalia18.581.17814,379%
5SS South Sudan11.235.0108,727%
6SD Sudan49.082.62338,036%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata