Población de América del Sur hoy

442.222.192
domingo, 26 de mayo de 2024

Población actual de América del Sur

La población de América del Sur de hoy es 442.222.192 con una tasa de crecimiento anual de 0,699%.

Población442.222.192
Tasa de crecimiento0,699%
Masculino218.014.584 (49,3%)
Femenino224.207.608 (50,7%)
Cambio de hoy+ 4.458
Nacimientos hoy8.732
muertes hoy4.239
Nacimientos en 20242.418.720
Muertes en 20241.174.292
Cambio en 2024+ 1.234.780 (0,28%)

Gráfico de población de América del Sur

Historia de la población de América del Sur

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
2023437.818.7133.153.6400,72%440.972.353
2022435.197.8282.609.4220,6%437.807.250
2021432.707.9852.475.8730,572%435.183.858
2020429.762.6712.928.9920,682%432.691.663
2019426.298.0843.431.2410,805%429.729.325
2018422.622.6603.623.0420,857%426.245.702
2017418.796.6143.796.2120,906%422.592.826
2016414.874.2233.902.2420,941%418.776.465
2015410.873.7023.980.8860,969%414.854.588
2014406.874.5583.978.2350,978%410.852.793

Población de los países de América del Sur

RangoIsoPaísPoblaciónAmérica del Sur equivalente
1AR Argentina46.029.38910,412%
2BO Bolivia12.549.0252,83%
3BR Brasil217.517.10949,217%
4CL Chile19.655.9394,455%
5CO Colombia52.314.58311,84%
6EC Ecuador18.358.4954,146%
7GY Guyana819.0260,185%
8PY Paraguay6.938.5861,566%
9PE Perú34.649.8097,827%
10SR Surinam628.2290,142%
11UY Uruguay3.423.3020,776%
12VE Venezuela29.338.7016,604%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata