Población de América del Sur hoy

440.928.059
sábado, 31 de octubre de 2026

Población actual de América del Sur

La población de América del Sur de hoy es 440.928.059 con una tasa de crecimiento anual de 0,527%.

Población440.928.059
Tasa de crecimiento0,527%
Masculino217.734.536 (49,381%)
Femenino223.193.523 (50,619%)
Cambio de hoy+ 5.873
Nacimientos hoy14.095
muertes hoy7.792
Nacimientos en 20264.623.338
Muertes en 20262.555.918
Cambio en 2026+ 1.926.411 (0,439%)

Gráfico de población de América del Sur

Historia de la población de América del Sur

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
2025436.574.8322.417.3010,554%438.992.133
2024434.023.7852.540.9040,585%436.564.689
2023431.410.8082.603.0710,603%434.013.879
2022428.971.1562.430.1840,567%431.401.340
2021427.098.5631.864.8520,437%428.963.415
2020424.743.3472.343.8750,552%427.087.222
2019421.774.9702.938.8870,697%424.713.857
2018418.536.7743.189.9420,762%421.726.716
2017414.994.5083.512.9120,846%418.507.420
2016411.245.9853.728.2890,907%414.974.274

Población de los países de América del Sur

RangoIsoPaísPoblaciónAmérica del Sur equivalente
1AR Argentina46.053.65310,462%
2BO Bolivia12.803.9342,885%
3BR Brasil213.802.16648,565%
4CL Chile19.973.0164,534%
5CO Colombia54.099.53012,23%
6EC Ecuador18.495.4614,184%
7GY Guyana842.5150,191%
8PY Paraguay7.121.9331,607%
9PE Perú35.033.5097,916%
10SR Surinam647.0180,146%
11UY Uruguay3.381.7640,771%
12VE Venezuela28.673.5606,509%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata