Población de América del Sur hoy

440.737.834
lunes, 4 de diciembre de 2023

Población actual de América del Sur

La población de América del Sur de hoy es 440.737.834 con una tasa de crecimiento anual de 0,72%.

Población440.737.834
Tasa de crecimiento0,72%
Masculino217.326.955 (49,31%)
Femenino223.410.879 (50,69%)
Cambio de hoy+ 7.404
Nacimientos hoy14.255
muertes hoy6.768
Nacimientos en 20235.620.110
Muertes en 20232.668.262
Cambio en 2023+ 2.919.121 (0,667%)

Gráfico de población de América del Sur

Historia de la población de América del Sur

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
2022435.197.8282.609.4220,6%437.807.250
2021432.707.9852.475.8730,572%435.183.858
2020429.762.6712.928.9920,682%432.691.663
2019426.298.0843.431.2410,805%429.729.325
2018422.622.6603.623.0420,857%426.245.702
2017418.796.6143.796.2120,906%422.592.826
2016414.874.2233.902.2420,941%418.776.465
2015410.873.7023.980.8860,969%414.854.588
2014406.874.5583.978.2350,978%410.852.793
2013402.923.9613.929.8350,975%406.853.796

Población de los países de América del Sur

RangoIsoPaísPoblaciónAmérica del Sur equivalente
1AR Argentina45.895.10510,422%
2BO Bolivia12.463.4202,809%
3BR Brasil216.946.81449,29%
4CL Chile19.641.9094,48%
5CO Colombia52.192.00211,868%
6EC Ecuador18.269.5904,133%
7GY Guyana816.3280,185%
8PY Paraguay6.897.8881,557%
9PE Perú34.491.8917,809%
10SR Surinam625.5940,142%
11UY Uruguay3.423.2230,782%
12VE Venezuela29.074.0686,522%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata