Población de Asia hoy

4.768.693.518
sábado, 13 de abril de 2024

Población actual de Asia

La población de Asia de hoy es 4.768.693.518 con una tasa de crecimiento anual de 0,659%.

Población4.768.693.518
Tasa de crecimiento0,659%
Masculino2.424.983.557 (50,852%)
Femenino2.343.709.961 (49,148%)
Cambio de hoy+ 81.945
Nacimientos hoy173.640
muertes hoy87.063
Nacimientos en 202418.878.199
Muertes en 20249.465.532
Cambio en 2024+ 8.909.075 (0,187%)

Gráfico de población de Asia

Historia de la población de Asia

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
20234.727.463.21932.084.3400,679%4.759.547.559
20224.698.935.26428.334.9770,603%4.727.270.241
20214.671.366.32227.396.1090,586%4.698.762.431
20204.638.452.27332.682.8270,705%4.671.135.100
20194.600.705.29737.502.9050,815%4.638.208.202
20184.560.634.95339.821.2990,873%4.600.456.252
20174.517.354.63843.015.0580,952%4.560.369.696
20164.472.431.34444.634.6660,998%4.517.066.010
20154.428.038.85844.065.0550,995%4.472.103.913
20144.381.041.14846.574.7221,063%4.427.615.870

Población de los países de Asia

RangoIsoPaísPoblaciónAsia equivalente
1AF Afganistán43.122.3950,899%
2AM Armenia2.778.0870,058%
3AZ Azerbaiyán10.452.4330,219%
4BH Baréin1.495.8750,031%
5BD Bangladés174.323.7763,652%
6BT Bután791.3060,017%
7BN Brunéi455.1530,01%
8KH Camboya17.083.8760,358%
9CN República Popul...1.425.315.26529,949%
10TL Timor Oriental1.375.6850,029%
11GE Georgia3.719.0190,078%
12IN India1.438.897.67330,153%
13ID Indonesia279.313.5125,855%
14IR Irán89.675.9341,88%
15IQ Irak46.299.9160,967%
16IL Israel9.281.7730,194%
17JP Japón122.774.6542,583%
18JO Jordania11.373.4950,239%
19KZ Kazajistán19.777.9460,414%
20KW Kuwait4.341.0290,091%
21KG Kirguistán6.816.8800,143%
22LA Laos7.714.4140,161%
23LB Líbano5.245.9330,111%
24MY Malasia34.593.6980,725%
25MV Maldivas518.5360,011%
26MN Mongolia3.483.7450,073%
27MM Birmania54.882.4761,151%
28NP Nepal31.166.2510,653%
29KP Corea del Norte26.227.4050,551%
30OM Omán4.698.6850,098%
31PK Pakistán244.175.7515,102%
32PS Palestina5.467.4920,114%
33PH Filipinas118.721.0232,484%
34QA Catar2.732.6380,057%
35SA Arabia Saudita37.360.1970,782%
36SG Singapur6.044.5790,127%
37KR Corea del Sur51.752.1441,088%
38LK Sri Lanka21.937.8250,461%
39SY Siria24.101.2150,5%
40TW República de Ch...23.944.7620,503%
41TJ Tayikistán10.290.6480,215%
42TH Tailandia71.869.7701,509%
43TR Turquía86.165.4531,808%
44TM Turkmenistán6.580.5650,138%
45AE Emiratos Árabes...9.575.7510,201%
46UZ Uzbekistán35.565.5930,744%
47VN Vietnam99.362.8292,084%
48YE Yemen35.048.4560,732%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata