Población de América del Norte hoy

617.841.002
domingo, 1 de noviembre de 2026

Población actual de América del Norte

La población de América del Norte de hoy es 617.841.002 con una tasa de crecimiento anual de 0,631%.

Población617.841.002
Tasa de crecimiento0,631%
Masculino307.136.618 (49,711%)
Femenino310.704.384 (50,289%)
Cambio de hoy+ 8.987
Nacimientos hoy17.617
muertes hoy11.422
Nacimientos en 20266.349.496
Muertes en 20264.116.682
Cambio en 2026+ 3.239.143 (0,527%)

Gráfico de población de América del Norte

Historia de la población de América del Norte

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
2025610.528.7064.057.7450,665%614.586.451
2024606.259.1984.250.8830,701%610.510.081
2023601.764.5534.476.6530,744%606.241.206
2022597.414.6704.330.9820,725%601.745.652
2021594.749.2242.657.1370,447%597.406.361
2020592.100.0672.637.6610,445%594.737.728
2019586.899.0975.177.0740,882%592.076.171
2018581.503.3475.366.6100,923%586.869.957
2017575.998.8965.474.2210,95%581.473.117
2016570.333.8665.635.8860,988%575.969.752

Población de los países de América del Norte

RangoIsoPaísPoblaciónAmérica del Norte equivalente
1AG Antigua y Barbu...94.7610,015%
2BB Barbados282.7490,046%
3BZ Belice430.5180,069%
4CA Canadá40.574.3646,558%
5CR Costa Rica5.181.8820,84%
6CU Cuba10.877.3271,776%
7DM Dominica65.3930,011%
8DO República Domin...11.638.4891,882%
9SV El Salvador6.399.7011,038%
10GD Granada117.3720,019%
11GT Guatemala19.059.8703,063%
12HT Haití12.080.6631,948%
13HN Honduras11.243.3081,805%
14JM Jamaica2.831.9090,461%
15MX México133.341.01621,555%
16NI Nicaragua7.126.7201,148%
17PA Panamá4.643.5730,748%
18KN San Cristóbal y...47.0130,008%
19LC Santa Lucía180.5900,029%
20VC San Vicente y l...99.0160,016%
21BS Bahamas405.1370,066%
22TT Trinidad y Toba...1.513.7780,246%
23US Estados Unidos349.605.85456,651%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata