Población de África hoy

1.472.697.537
lunes, 4 de diciembre de 2023

Población actual de África

La población de África de hoy es 1.472.697.537 con una tasa de crecimiento anual de 2,338%.

Población1.472.697.537
Tasa de crecimiento2,338%
Masculino735.429.189 (49,938%)
Femenino737.268.348 (50,062%)
Cambio de hoy+ 76.681
Nacimientos hoy105.425
muertes hoy26.540
Nacimientos en 202342.880.687
Muertes en 202310.794.868
Cambio en 2023+ 31.189.158 (2,164%)

Gráfico de población de África

Historia de la población de África

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
20221.408.201.20832.889.3142,336%1.441.090.522
20211.375.445.42532.341.4552,351%1.407.786.880
20201.342.259.28132.754.0482,44%1.375.013.329
20191.309.554.58332.274.8872,465%1.341.829.470
20181.277.452.28231.673.8212,479%1.309.126.103
20171.245.757.86931.244.8622,508%1.277.002.731
20161.215.069.58630.237.9132,489%1.245.307.499
20151.183.807.57130.834.5272,605%1.214.642.098
20141.153.514.53629.870.5312,59%1.183.385.067
20131.123.634.53129.466.5132,622%1.153.101.044

Población de los países de África

RangoIsoPaísPoblaciónÁfrica equivalente
1DZ Argelia45.894.1953,14%
2AO Angola37.141.6072,506%
3BJ Benín13.862.8790,939%
4BW Botsuana2.694.0160,184%
5BF Burkina Faso23.493.3281,593%
6BI Burundi13.383.4500,906%
7CM Camerún28.953.6701,962%
8CV Cabo Verde601.1120,041%
9CF República Centr...5.811.7980,393%
10TD Chad18.509.9241,249%
11KM Comoras858.5640,059%
12CD República Democ...103.622.6506,979%
13DJ Yibuti1.143.0800,078%
14EG Egipto113.443.7077,759%
15GQ Guinea Ecuatori...1.731.3110,118%
16ER Eritrea3.776.7700,258%
17SZ Eswatini1.214.9830,084%
18ET Etiopía127.843.2258,667%
19GA Gabón2.456.3920,167%
20GH Ghana34.392.8342,345%
21GN Guinea14.329.1310,973%
22GW Guinea-Bisáu2.169.7980,148%
23CI Costa de Marfil29.173.2061,978%
24KE Kenia55.554.8803,785%
25LS Lesoto2.341.2320,161%
26LR Liberia5.467.3020,372%
27LY Libia6.920.6760,475%
28MG Madagascar30.626.1632,079%
29MW Malaui21.153.0641,434%
30ML Malí23.586.0611,591%
31MR Mauritania4.916.2130,333%
32MU Mauricio1.301.2000,09%
33MA Marruecos37.998.9152,612%
34MZ Mozambique34.290.7612,318%
35NA Namibia2.620.3470,179%
36NE Níger27.616.7511,852%
37NG Nigeria226.003.14615,342%
38CG República del C...6.163.8210,419%
39RW Ruanda14.227.2750,967%
40ST Santo Tomé y Pr...233.7310,016%
41SN Senegal17.950.9301,217%
42SC Seychelles107.9220,007%
43SL Sierra Leona8.868.6360,603%
44SO Somalia18.372.4961,239%
45ZA Sudáfrica60.644.7334,172%
46SS Sudán del Sur11.165.6520,763%
47SD Sudán48.623.5113,294%
48TZ Tanzania68.247.6594,61%
49GM Gambia2.801.4090,19%
50TG Togo9.139.3820,621%
51TN Túnez12.504.3340,86%
52UG Uganda49.133.6653,324%
53ZM Zambia20.801.1611,408%
54ZW Zimbabue16.812.8821,144%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata