Población de África hoy

1.489.774.265
jueves, 30 de mayo de 2024

Población actual de África

La población de África de hoy es 1.489.774.265 con una tasa de crecimiento anual de 2,332%.

Población1.489.774.265
Tasa de crecimiento2,332%
Masculino744.012.111 (49,941%)
Femenino745.762.154 (50,059%)
Cambio de hoy+ 38.725
Nacimientos hoy52.713
muertes hoy12.910
Nacimientos en 202419.247.333
Muertes en 20244.713.943
Cambio en 2024+ 14.139.825 (0,958%)

Gráfico de población de África

Historia de la población de África

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
20231.441.508.37933.697.4902,338%1.475.205.869
20221.408.201.20832.889.3142,336%1.441.090.522
20211.375.445.42532.341.4552,351%1.407.786.880
20201.342.259.28132.754.0482,44%1.375.013.329
20191.309.554.58332.274.8872,465%1.341.829.470
20181.277.452.28231.673.8212,479%1.309.126.103
20171.245.757.86931.244.8622,508%1.277.002.731
20161.215.069.58630.237.9132,489%1.245.307.499
20151.183.807.57130.834.5272,605%1.214.642.098
20141.153.514.53629.870.5312,59%1.183.385.067

Población de los países de África

RangoIsoPaísPoblaciónÁfrica equivalente
1DZ Argelia46.218.2523,114%
2AO Angola37.697.1402,524%
3BJ Benín14.044.9780,942%
4BW Botsuana2.715.6340,183%
5BF Burkina Faso23.784.3731,595%
6BI Burundi13.558.0990,909%
7CM Camerún29.323.3671,966%
8CV Cabo Verde603.9340,041%
9CF República Centr...5.898.6900,395%
10TD Chad18.792.4021,258%
11KM Comoras866.1660,058%
12CD República Democ...105.298.9067,042%
13DJ Yibuti1.150.8630,078%
14EG Egipto114.318.6647,697%
15GQ Guinea Ecuatori...1.751.1950,118%
16ER Eritrea3.811.0840,256%
17SZ Eswatini1.220.9220,082%
18ET Etiopía129.417.8708,682%
19GA Gabón2.480.0510,167%
20GH Ghana34.715.9882,334%
21GN Guinea14.496.6500,973%
22GW Guinea-Bisáu2.192.7580,147%
23CI Costa de Marfil29.534.0371,981%
24KE Kenia56.099.3303,771%
25LS Lesoto2.353.7460,159%
26LR Liberia5.525.7970,371%
27LY Libia6.957.3650,469%
28MG Madagascar30.987.3932,08%
29MW Malaui21.423.7081,437%
30ML Malí23.945.8891,603%
31MR Mauritania4.981.3380,334%
32MU Mauricio1.301.8610,088%
33MA Marruecos38.178.1792,577%
34MZ Mozambique34.766.6622,329%
35NA Namibia2.641.6790,178%
36NE Níger28.136.6241,878%
37NG Nigeria228.646.00815,346%
38CG República del C...6.231.6050,418%
39RW Ruanda14.384.8700,966%
40ST Santo Tomé y Pr...235.9580,016%
41SN Senegal18.177.9571,219%
42SC Seychelles108.2100,007%
43SL Sierra Leona8.960.4970,602%
44SO Somalia18.652.5551,248%
45ZA Sudáfrica60.959.6194,113%
46SS Sudán del Sur11.259.2780,758%
47SD Sudán49.239.9793,302%
48TZ Tanzania69.229.5534,637%
49GM Gambia2.835.2990,19%
50TG Togo9.241.4180,621%
51TN Túnez12.555.2820,848%
52UG Uganda49.796.5733,338%
53ZM Zambia21.080.8701,413%
54ZW Zimbabue16.987.1411,141%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata