Bevölkerung des Nordamerika heute

602.920.514
Sonntag, 26. Mai 2024

Die heutige Nordamerika Bevölkerung

Die heutige Bevölkerung des Nordamerika beträgt 602.920.514 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 0,654 %.

Bevölkerung602.920.514
Wachstumsrate0,654%
Männlich297.605.469 (49,361%)
Weiblich305.315.046 (50,639%)
Heute ändern+ 5.184
Geburten heute10.010
Todesfälle heute6.235
Geburten im Jahr 20243.038.168
Todesfälle im Jahr 20241.892.253
2024 ändern+ 1.573.395 (0,262%)

Bevölkerungsdiagramm für Nordamerika

Bevölkerungsgeschichte Nordamerika

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
2023597.361.0683.970.4300,665%601.331.498
2022593.646.9153.699.1040,623%597.346.019
2021590.954.4352.684.0350,454%593.638.470
2020587.900.1313.044.6770,518%590.944.808
2019583.375.8684.503.3670,772%587.879.235
2018578.600.8484.752.0010,821%583.352.849
2017573.454.1655.122.1510,893%578.576.316
2016567.974.2805.450.3900,96%573.424.670
2015562.767.7075.180.6370,921%567.948.344
2014557.381.2075.356.9110,961%562.738.118

Bevölkerung der Nordamerika Länder

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Nordamerika
1AG Antigua und Bar...94.7640,016%
2BB Barbados282.2800,047%
3BZ Belize416.0600,069%
4CA Kanada39.074.1456,476%
5CR Costa Rica5.243.2930,87%
6CU Kuba11.176.6851,86%
7DM Dominica73.3350,012%
8DO Dominikanische ...11.423.8461,893%
9SV El Salvador6.393.1801,061%
10GD Grenada126.8180,021%
11GT Guatemala18.329.7723,03%
12HT Haiti11.852.4191,962%
13HN Honduras10.742.4251,775%
14JM Jamaika2.824.8600,47%
15MX Mexiko129.294.92321,44%
16NI Nicaragua7.132.7671,18%
17PA Panama4.521.8780,748%
18KN St. Kitts und N...47.8380,008%
19LC St. Lucia180.7520,03%
20VC St. Vincent und...103.6690,017%
21BS Bahamas414.9600,069%
22TT Trinidad und To...1.537.9040,256%
23US Vereinigte Staa...341.631.94256,692%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata