Población de Alemania hoy

83.250.350
viernes, 19 de julio de 2024

Población de Alemania a día de hoy

La población actual de Alemania es 83.250.350 con una tasa de crecimiento anual del -0,057%. Alemania tiene una población del 1,03% de la población mundial.

Población83.250.350
Tasa de crecimiento-0,057%
Masculino41.102.480 (49,372%)
Femenino42.147.870 (50,628%)
Cambio de hoy -79
Nacimientos hoy1.255
muertes hoy1.595
Nacimientos en 2024411.032
Muertes en 2024522.245
Cambio en 2024 -26.018 (-0,031%)

Gráfico de población de Alemania

Historia de la población de Alemania

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
202283.426.789-114.295-0,137%83.312.494
202183.390.32036.6920,044%83.427.012
202383.312.897-36.658-0,044%83.276.239
202083.267.655122.4030,147%83.390.058
201983.028.627238.2920,287%83.266.919
201882.764.764263.1920,318%83.027.956
201782.483.984280.4460,34%82.764.430
201682.178.861304.8840,371%82.483.745
201581.967.591210.6570,257%82.178.248
201481.750.059217.4550,266%81.967.514

La población de los países cercanos a Alemania

RangoIsoPaísPoblaciónAlemania equivalente
1CZ Czech Republic10.504.09412,609%
2PL Poland40.184.44248,723%
3DK Denmark5.941.0327,115%
4AT Austria8.977.98910,769%
5BE Belgium11.717.19714,051%
6FR France64.887.60577,838%
7LU Luxembourg661.8960,79%
8NL Netherlands17.673.55721,189%
9CH Switzerland8.853.96510,597%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata