Población de Rusia hoy

144.004.132
domingo, 26 de mayo de 2024

Población de Rusia a día de hoy

La población actual de Rusia es 144.004.132 con una tasa de crecimiento anual del -0,33%. Rusia tiene una población del 1,784% de la población mundial.

Población144.004.132
Tasa de crecimiento-0,33%
Masculino66.891.760 (46,451%)
Femenino77.112.372 (53,549%)
Cambio de hoy -658
Nacimientos hoy1.867
muertes hoy2.414
Nacimientos en 2024540.698
Muertes en 2024699.103
Cambio en 2024 -190.474 (-0,132%)

Gráfico de población de Rusia

Historia de la población de Rusia

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
2020145.761.663-288.608-0,198%145.473.055
2019145.722.91039.3450,027%145.762.255
2018145.581.675141.2140,097%145.722.889
2021145.472.994-741.912-0,51%144.731.082
2017145.323.397258.6760,178%145.582.073
2016144.894.916427.4400,295%145.322.356
2022144.732.516-39.078-0,027%144.693.438
2023144.694.112-500.642-0,346%144.193.470
2015144.441.863452.1030,313%144.893.966
2014144.128.277312.7580,217%144.441.035

La población de los países cercanos a Rusia

RangoIsoPaísPoblaciónRusia equivalente
1KZ Kazakhstan19.804.62213,671%
2CN China1.425.242.348988,59%
3KP North Korea26.236.60518,173%
4JP Japan122.697.17485,276%
5MN Mongolia3.488.9872,407%
6AZ Azerbaijan10.458.0287,239%
7GE Georgia3.718.1632,581%
8BY Belarus9.459.2816,572%
9PL Poland40.289.65128,139%
10UA Ukraine37.828.91525,951%
11EE Estonia1.319.4310,916%
12FI Finland5.549.4533,847%
13LV Latvia1.812.1651,262%
14LT Lithuania2.695.2331,876%
15NO Norway5.510.4123,81%
16SE Sweden10.667.5167,381%
17US United States341.632.056236,426%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata