Popolazione odierna dello Oceania

46.385.170
sabato 10 ottobre 2026

Popolazione attuale dell'Oceania

La popolazione odierna dello Oceania è 46.385.170 con un tasso di crescita annuo dello 1,08%

Popolazione46.385.170
Tasso di crescita1,08%
Maschio23.226.874 (50,074%)
Femmina23.158.296 (49,926%)
Cambiamento di oggi+ 100
Nascite di oggi137
Decessi di oggi64
Nascite nel 2026526.855
Decessi nel 2026246.634
Variazione nel 2026+ 383.970 (0,835%)

Grafico della popolazione dell'Oceania

Storia della popolazione dell'Oceania

AnnoPopolazione
(01 Jan)
Variazione naturaleTasso di crescita
(%)
Popolazione totale
(31 December)
202545.487.586510.3261,122%45.997.912
202444.964.652519.3491,155%45.484.001
202344.440.990519.9781,17%44.960.968
202243.942.883494.9441,126%44.437.827
202143.462.123477.2451,098%43.939.368
202042.987.787470.9911,096%43.458.778
201942.311.776669.9831,583%42.981.759
201841.602.373702.7891,689%42.305.162
201740.862.629732.5641,793%41.595.193
201640.105.856749.1081,868%40.854.964

Popolazione dei paesi dell'Oceania

ClassificaIsoPaesePopolazioneEquivalente Oceaniatico
1AU Australia27.293.90058,918%
2FM Stati Federati ...114.3150,248%
3FJ Figi938.3642,033%
4KI Kiribati138.9670,299%
5MH Isole Marshall34.7470,077%
6NR Nauru12.1220,026%
7NZ Nuova Zelanda5.296.82111,457%
8PW Palau17.6000,038%
9PG Papua Nuova Gui...10.996.96823,599%
10WS Samoa220.8590,478%
11SB Isole Salomone863.4881,844%
12TO Tonga103.1700,225%
13TV Tuvalu9.3300,02%
14VU Vanuatu344.5190,737%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata