Popolazione odierna dello Indonesia

288.579.444
venerdì 30 ottobre 2026

Popolazione dell'Indonesia al giorno d'oggi

La popolazione attuale dello Indonesia è 288.579.444 con un tasso di crescita annuo dello 0,741%. Lo Yemen ha una popolazione pari allo 3,47% della popolazione mondiale

Popolazione288.579.444
Tasso di crescita0,741%
Maschio144.958.178 (50,232%)
Femmina143.621.266 (49,768%)
Cambiamento di oggi+ 691
Nascite di oggi1.437
Decessi di oggi730
Nascite nel 20263.658.508
Decessi nel 20261.860.255
Variazione nel 2026+ 1.759.190 (0,613%)

Grafico della popolazione dell'Indonesia

Storia della popolazione dell'Indonesia

AnnoPopolazione
(01 Jan)
Variazione naturaleTasso di crescita
(%)
Popolazione totale
(31 December)
2025284.622.2172.188.7450,769%286.810.962
2024282.353.6442.258.8290,8%284.612.473
2023280.026.4892.318.6190,828%282.345.108
2022277.634.5682.382.1050,858%280.016.673
2021275.881.5381.746.3300,633%277.627.868
2020273.748.1932.124.2860,776%275.872.479
2019271.230.5692.506.1700,924%273.736.739
2018268.673.1242.544.3340,947%271.217.458
2017266.020.1922.638.9200,992%268.659.112
2016263.234.6442.771.8611,053%266.006.505

Tasso Netto di Migrazione di Indonesia

Il tasso netto di migrazione di Indonesia nell'anno più recente (2023) è stimato a -37.501, indicando una tendenza migratoria negativa in cui più persone partono rispetto a quelle che arrivano.

Tasso Netto di Migrazione negli ultimi 10 anni

AnnoMigrazione Netta
2023-37.501
2022-37.501
2021-11.248
2020-18.743
2019-30.421
2018-29.911
2017-29.467
2016-28.991
2015-28.487
2014-27.988

La popolazione dei paesi vicini all'Indonesia

ClassificaIsoPaesePopolazioneEquivalente Indonesiatico
1IN India1.480.725.371512,619%
2MY Malaysia36.514.62912,616%
3PH Philippines118.027.29340,882%
4SG Singapore5.916.5342,053%
5TH Thailand71.537.80124,961%
6TL East Timor1.443.0100,498%
7VN Vietnam102.360.01335,526%
8AU Australia27.307.4609,45%
9PG Papua New Guine...11.007.0083,785%
10PW Palau17.5970,006%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata