Popolazione odierna dello Asia

4.862.680.104
mercoledì 28 ottobre 2026

Popolazione attuale dell'Asia

La popolazione odierna dello Asia è 4.862.680.104 con un tasso di crescita annuo dello 0,574%

Popolazione4.862.680.104
Tasso di crescita0,574%
Maschio2.470.922.847 (50,814%)
Femmina2.391.757.257 (49,186%)
Cambiamento di oggi+ 65
Nascite di oggi152
Decessi di oggi82
Nascite nel 202653.305.489
Decessi nel 202628.608.333
Variazione nel 2026+ 22.837.823 (0,472%)

Grafico della popolazione dell'Asia

Storia della popolazione dell'Asia

AnnoPopolazione
(01 Jan)
Variazione naturaleTasso di crescita
(%)
Popolazione totale
(31 December)
20254.811.820.16527.815.8560,578%4.839.636.021
20244.782.988.94228.598.8080,598%4.811.587.750
20234.754.016.78628.718.2250,604%4.782.735.011
20224.722.301.99731.418.0580,665%4.753.720.055
20214.695.338.11326.775.5970,57%4.722.113.710
20204.661.937.53033.173.6300,712%4.695.111.160
20194.623.946.12537.732.2120,816%4.661.678.337
20184.584.499.49739.184.1500,855%4.623.683.647
20174.541.766.68842.468.4030,935%4.584.235.091
20164.496.504.81144.983.1661%4.541.487.977

Popolazione dei paesi dell'Asia

ClassificaIsoPaesePopolazioneEquivalente Asiatico
1AF Afghanistan45.425.8780,918%
2AM Armenia2.924.0550,061%
3AZ Azerbaigian10.472.6540,215%
4BH Bahrein1.685.1390,034%
5BD Bangladesh178.491.1793,652%
6BT Bhutan804.0000,017%
7BN Brunei470.8530,01%
8KH Cambogia18.114.4840,371%
9CN Cina1.411.912.51929,225%
10TL Timor Est1.442.9010,029%
11GE Georgia3.803.8700,079%
12IN India1.480.652.26230,379%
13ID Indonesia288.567.1125,926%
14IR Iran93.394.4391,918%
15IQ Iraq48.316.0260,982%
16IL Israele9.689.1670,198%
17JP Giappone122.204.9472,537%
18JO Giordania11.666.5500,237%
19KZ Kazakistan21.157.8600,433%
20KW Kuwait5.125.2170,105%
21KG Kirghizistan7.433.2050,152%
22LA Laos8.005.6050,164%
23LB Libano5.913.2550,121%
24MY Malaysia36.512.3150,748%
25MV Maldive532.1070,011%
26MN Mongolia3.569.1100,073%
27MM Birmania55.289.3171,137%
28NP Nepal29.643.1190,612%
29KP Corea del Nord26.652.1920,55%
30OM Oman5.721.1410,116%
31PK Pakistan260.602.3015,315%
32PS Palestina5.726.7050,117%
33PH Filippine118.021.8982,423%
34QA Qatar3.190.0670,065%
35SA Arabia Saudita35.353.0080,72%
36SG Singapore5.916.3420,122%
37KR Corea del Sud51.576.6981,067%
38LK Sri Lanka23.385.3880,481%
39SY Siria26.721.5700,539%
40TW Taiwan22.978.5480,477%
41TJ Tagikistan11.038.6070,225%
42TH Thailandia71.538.1871,479%
43TR Turchia88.009.9551,814%
44TM Turkmenistan7.772.7530,159%
45AE Emirati Arabi U...11.636.2920,237%
46UZ Uzbekistan37.932.3690,773%
47VN Vietnam102.356.7672,105%
48YE Yemen43.330.1690,875%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata