Popolazione mondiale

Popolazione odierna

8.319.660.087
martedì 13 ottobre 2026

Popolazione attuale dell'Mondo

La popolazione odierna dello mondo è 8.319.660.087 con un tasso di crescita annuo dello 0,825%

Popolazione8.319.660.087
Tasso di crescita0,825%
Maschio4.181.051.823 (50,255%)
Femmina4.138.608.264 (49,745%)
Cambiamento di oggi+ 167.757
Nascite di oggi325.960
Decessi di oggi156.549
Nascite nel 2026103.787.563
Decessi nel 202649.845.953
Variazione nel 2026+ 53.414.796 (0,646%)

Grafico della popolazione mondiale

Popolazione mondiale per continente

ContinentePaesiTasso di crescita
(%)
Popolazione totaleEquivalente mondiale
Africa542% 1.592.778.45519%
Asia481% 4.861.606.50459%
Europa43-0% 718.044.3079%
America del Nord231% 617.639.6717%
Oceania141% 46.390.3761%
America meridionale121% 440.813.7865%

Storia della popolazione mondiale

AnnoPopolazione
(01 Jan)
Variazione naturaleTasso di crescita
(%)
Popolazione totale
(31 December)
20258.196.980.84968.565.2020,836%8.265.546.051
20248.126.964.29669.306.0890,853%8.196.270.385
20238.056.505.56469.706.8190,865%8.126.212.383
20227.986.308.82068.963.7560,864%8.055.272.576
20217.920.831.82463.117.2890,797%7.983.949.113
20207.851.414.62170.491.4600,898%7.921.906.081
20197.771.172.77679.495.6451,023%7.850.668.421
20187.688.632.78581.755.5491,063%7.770.388.334
20177.602.603.12385.215.1651,121%7.687.818.288
20167.514.505.92887.284.5781,162%7.601.790.506

Paesi con la popolazione più numerosa al mondo

ClassificaIsoPaesePopolazioneEquivalente mondiale
1IN India1.480.165.40417.79%
2CN Cina1.412.032.20817.11%
3US Stati Uniti d'A...349.517.1084.21%
4ID Indonesia288.484.9933.47%
5PK Pakistan260.444.0703.11%
6NG Nigeria243.789.0252.9%
7BR Brasile213.766.5722.58%
8BD Bangladesh178.409.6342.14%
9RU Russia143.300.8921.74%
10ET Etiopia139.844.3571.66%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata