Popolazione odierna dello Europa

718.056.426
sabato 10 ottobre 2026

Popolazione attuale dell'Europa

La popolazione odierna dello Europa è 718.056.426 con un tasso di crescita annuo dello -0,161%

Popolazione718.056.426
Tasso di crescita-0,161%
Maschio346.511.770 (48,257%)
Femmina371.544.656 (51,743%)
Cambiamento di oggi -259
Nascite di oggi1.320
Decessi di oggi1.850
Nascite nel 20264.557.294
Decessi nel 20266.385.643
Variazione nel 2026 -895.771 (-0,125%)

Grafico della popolazione dell'Europa

Storia della popolazione dell'Europa

AnnoPopolazione
(01 Jan)
Variazione naturaleTasso di crescita
(%)
Popolazione totale
(31 December)
2020725.709.922-890.251-0,123%724.819.671
2019724.983.476718.0420,099%725.701.518
2021724.825.189-1.141.068-0,157%723.684.121
2018724.052.756923.3200,128%724.976.076
2022723.696.856-3.025.246-0,418%720.671.610
2017722.952.0731.093.3770,151%724.045.450
2016721.477.9951.464.7740,203%722.942.769
2023721.158.591-604.860-0,084%720.553.731
2024720.565.644-743.371-0,103%719.822.273
2025719.842.651-929.234-0,129%718.913.417

Popolazione dei paesi dell'Europa

ClassificaIsoPaesePopolazioneEquivalente Europatico
1AL Albania2.745.4420,384%
2AD Andorra83.9690,012%
3AT Austria9.105.6301,267%
4BY Bielorussia8.920.1001,247%
5BE Belgio11.778.6381,637%
6BA Bosnia ed Erzeg...3.106.9900,435%
7BG Bulgaria6.654.2620,931%
8HR Croazia3.815.3850,533%
9CY Cipro1.385.3360,191%
10CZ Repubblica Ceca10.522.0261,466%
11EE Estonia1.329.1210,186%
12FI Finlandia5.620.4740,782%
13FR Francia66.771.3289,277%
14DE Germania83.591.08411,648%
15GR Grecia9.885.3091,38%
16HU Ungheria9.576.9451,336%
17IS Islanda403.3250,056%
18IE Irlanda5.369.6170,742%
19IT Italia58.862.6048,212%
20LV Lettonia1.832.0010,256%
21LI Liechtenstein40.4310,006%
22LT Lituania2.790.9740,391%
23LU Lussemburgo689.2830,095%
24MT Malta549.5650,076%
25MD Moldavia2.953.2610,414%
26MC Monaco38.0260,005%
27ME Montenegro625.2960,087%
28MK Macedonia del N...1.801.3030,252%
29NO Norvegia5.658.6490,785%
30PL Polonia37.803.8085,274%
31PT Portogallo10.390.7881,447%
32RO Romania18.770.7392,623%
33RU Russia143.304.34419,968%
34SM San Marino33.6130,005%
35RS Serbia6.629.8350,927%
36SK Slovacchia5.448.9010,759%
37SI Slovenia2.113.8000,294%
38ES Spagna47.837.6796,659%
39SE Svezia10.712.2891,486%
40CH Svizzera9.018.0291,25%
41UA Ucraina39.455.5545,519%
42GB Regno Unito70.030.1649,702%
43VA Città del Vatic...5080%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata