Bevölkerung des Ozeanien und Australien heute

45.148.088
Sonntag, 26. Mai 2024

Die heutige Ozeanien und Australien Bevölkerung

Die heutige Bevölkerung des Ozeanien und Australien beträgt 45.148.088 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 1,162 %.

Bevölkerung45.148.088
Wachstumsrate1,162%
Männlich22.629.811 (50,124%)
Weiblich22.518.277 (49,876%)
Heute ändern+ 696
Geburten heute915
Todesfälle heute406
Geburten im Jahr 2024274.593
Todesfälle im Jahr 2024121.996
2024 ändern+ 208.989 (0,465%)

Bevölkerungsdiagramm für Ozeanien und Australien

Bevölkerungsgeschichte Ozeanien und Australien

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
202344.410.641524.8701,182%44.935.511
202243.878.034529.0161,206%44.407.050
202143.326.817547.3221,263%43.874.139
202042.768.472554.2451,296%43.322.717
201942.021.047740.1941,761%42.761.241
201841.293.374720.8911,746%42.014.265
201740.577.912708.7511,747%41.286.663
201639.863.621707.5741,775%40.571.195
201539.185.230671.9941,715%39.857.224
201438.521.239657.8341,708%39.179.073

Bevölkerung der Ozeanien und Australien Länder

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Ozeanien und Australien
1AU Australien26.673.12359,124%
2FM Föderierte Staa...116.1900,258%
3FJ Fidschi942.3852,091%
4KI Kiribati135.5330,3%
5MH Marshallinseln42.3730,094%
6NR Nauru12.8740,029%
7NZ Neuseeland5.265.75711,681%
8PW Palau18.0520,04%
9PG Papua-Neuguinea10.496.62523,194%
10WS Samoa228.6300,506%
11SB Salomonen754.9781,666%
12TO Tonga108.5920,241%
13TV Tuvalu11.4700,025%
14VU Vanuatu341.5060,753%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata