Bevölkerung des Indonesien heute

279.595.859
Donnerstag, 30. Mai 2024

Bevölkerung von Indonesien ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Indonesien beträgt 279.595.859 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 0,798 %. Indonesien hat eine Bevölkerung von 3,448 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung279.595.859
Wachstumsrate0,798%
Männlich140.733.516 (50,335%)
Weiblich138.862.342 (49,665%)
Heute ändern+ 2.576
Geburten heute5.113
Todesfälle heute2.469
Geburten im Jahr 20241.814.092
Todesfälle im Jahr 2024876.049
2024 ändern+ 914.003 (0,328%)

Bevölkerungsdiagramm für Indonesien

Bevölkerungsgeschichte Indonesien

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
2023276.386.3892.285.7150,827%278.672.104
2022274.616.2891.765.7830,643%276.382.072
2021272.890.0931.721.9360,631%274.612.029
2020270.825.8482.055.5680,759%272.881.416
2019268.339.9082.474.0940,922%270.814.002
2018265.793.7772.533.0150,953%268.326.792
2017263.203.9282.576.7660,979%265.780.694
2016260.496.4362.693.5331,034%263.189.969
2015257.687.5032.793.3331,084%260.480.836
2014254.772.0202.899.3061,138%257.671.326

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Indonesien

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Indonesien
1IN India1.440.537.637515,006%
2MY Malaysia34.639.15312,377%
3PH Philippines118.943.61742,422%
4SG Singapore6.049.3212,165%
5TH Thailand71.879.16525,782%
6TL East Timor1.378.1150,492%
7VN Vietnam99.441.66035,591%
8AU Australia26.675.9039,534%
9PG Papua New Guine...10.498.6023,74%
10PW Palau18.0520,006%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata