Bevölkerung des Indonesien heute

288.566.758
Dienstag, 27. Oktober 2026

Bevölkerung von Indonesien ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Indonesien beträgt 288.566.758 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 0,741 %. Indonesien hat eine Bevölkerung von 3,47 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung288.566.758
Wachstumsrate0,741%
Männlich144.951.806 (50,232%)
Weiblich143.614.952 (49,768%)
Heute ändern+ 5.474
Geburten heute11.383
Todesfälle heute5.788
Geburten im Jahr 20263.632.126
Todesfälle im Jahr 20261.846.840
2026 ändern+ 1.746.504 (0,609%)

Bevölkerungsdiagramm für Indonesien

Bevölkerungsgeschichte Indonesien

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
2025284.622.2172.188.7450,769%286.810.962
2024282.353.6442.258.8290,8%284.612.473
2023280.026.4892.318.6190,828%282.345.108
2022277.634.5682.382.1050,858%280.016.673
2021275.881.5381.746.3300,633%277.627.868
2020273.748.1932.124.2860,776%275.872.479
2019271.230.5692.506.1700,924%273.736.739
2018268.673.1242.544.3340,947%271.217.458
2017266.020.1922.638.9200,992%268.659.112
2016263.234.6442.771.8611,053%266.006.505

Netto-Migrationsrate von Indonesien

Die Netto-Migrationsrate von Indonesien im letzten Jahr (2023) wird auf -37.501 geschätzt, was auf einen negativen Migrationstrend hinweist, bei dem mehr Menschen wegziehen als ankommen.

Netto-Migrationsrate in den letzten 10 Jahren

JahrNetto-Migration
2023-37.501
2022-37.501
2021-11.248
2020-18.743
2019-30.421
2018-29.911
2017-29.467
2016-28.991
2015-28.487
2014-27.988

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Indonesien

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Indonesien
1IN India1.480.650.162512,619%
2MY Malaysia36.512.24812,616%
3PH Philippines118.021.74340,882%
4SG Singapore5.916.3362,053%
5TH Thailand71.538.19824,961%
6TL East Timor1.442.8980,498%
7VN Vietnam102.356.67435,526%
8AU Australia27.305.9869,45%
9PG Papua New Guine...11.005.9173,785%
10PW Palau17.5970,006%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata