Población de Brasil hoy

217.517.111
domingo, 26 de mayo de 2024

Población de Brasil a día de hoy

La población actual de Brasil es 217.517.111 con una tasa de crecimiento anual del 0,546%. Brasil tiene una población del 2,685% de la población mundial.

Población217.517.111
Tasa de crecimiento0,546%
Masculino106.746.055 (49,075%)
Femenino110.771.055 (50,925%)
Cambio de hoy+ 1.715
Nacimientos hoy3.873
muertes hoy2.161
Nacimientos en 20241.071.678
Muertes en 2024597.955
Cambio en 2024+ 474.441 (0,219%)

Gráfico de población de Brasil

Historia de la población de Brasil

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
2023215.802.2221.236.5470,573%217.038.769
2022214.824.774975.3040,454%215.800.078
2021213.827.672994.2990,465%214.821.971
2020212.564.9351.258.3840,592%213.823.319
2019211.000.8211.559.2960,739%212.560.117
2018209.332.3641.662.0990,794%210.994.463
2017207.677.5561.648.9600,794%209.326.516
2016206.041.6001.629.7890,791%207.671.389
2015204.334.8101.700.0660,832%206.034.876
2014202.584.4911.742.2270,86%204.326.718

La población de los países cercanos a Brasil

RangoIsoPaísPoblaciónBrasil equivalente
1FR France64.869.50229,865%
2AR Argentina46.029.39021,156%
3BO Bolivia12.549.0255,749%
4CO Colombia52.314.58324,056%
5GY Guyana819.0260,376%
6PY Paraguay6.938.5873,181%
7PE Peru34.649.80915,904%
8SR Suriname628.2290,288%
9UY Uruguay3.423.3021,577%
10VE Venezuela29.338.70213,417%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata