Población de Brasil hoy

213.784.788
viernes, 23 de octubre de 2026

Población de Brasil a día de hoy

La población actual de Brasil es 213.784.788 con una tasa de crecimiento anual del 0,338%. Brasil tiene una población del 2,579% de la población mundial.

Población213.784.788
Tasa de crecimiento0,338%
Masculino105.096.987 (49,16%)
Femenino108.687.800 (50,84%)
Cambio de hoy+ 245
Nacimientos hoy849
muertes hoy533
Nacimientos en 20262.015.670
Muertes en 20261.266.355
Cambio en 2026+ 582.667 (0,273%)

Gráfico de población de Brasil

Historia de la población de Brasil

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
2025212.422.689777.4670,366%213.200.156
2024211.574.458846.2980,4%212.420.756
2023210.707.000866.0060,411%211.573.006
2022209.905.829799.7410,381%210.705.570
2021209.194.759709.1700,339%209.903.929
2020208.126.9261.065.6100,512%209.192.536
2019206.783.9931.337.8920,647%208.121.885
2018205.430.5281.349.6790,657%206.780.207
2017203.976.3621.448.2320,71%205.424.594
2016202.459.8651.510.3510,746%203.970.216

Tasa neta de migración de Brasil

La tasa neta de migración de Brasil en el año más reciente (2023) se estima en -240.059, indicando una tendencia migratoria negativa donde más personas se van que las que llegan.

Tasa neta de migración en los últimos 10 años

AñoMigración neta
2023-240.059
2022-253.639
2021-208.581
2020-78.437
2019-129.216
2018-230.334
2017-156.296
2016-92.989
2015-173.611
2014-145.732

La población de los países cercanos a Brasil

RangoIsoPaísPoblaciónBrasil equivalente
1FR France66.774.59331,285%
2AR Argentina46.050.02021,542%
3BO Bolivia12.799.9355,941%
4CO Colombia54.087.61825,182%
5GY Guyana842.3970,393%
6PY Paraguay7.119.9843,309%
7PE Peru35.025.37116,3%
8SR Suriname646.8890,301%
9UY Uruguay3.381.8201,587%
10VE Venezuela28.670.66613,402%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata