Bevölkerung des Afrika heute

1.485.403.057
Samstag, 13. April 2024

Die heutige Afrika Bevölkerung

Die heutige Bevölkerung des Afrika beträgt 1.485.403.057 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 2,332 %.

Bevölkerung1.485.403.057
Wachstumsrate2,332%
Männlich741.829.074 (49,941%)
Weiblich743.573.983 (50,059%)
Heute ändern+ 85.862
Geburten heute116.877
Todesfälle heute28.625
Geburten im Jahr 202413.297.182
Todesfälle im Jahr 20243.256.667
2024 ändern+ 9.768.617 (0,662%)

Bevölkerungsdiagramm für Afrika

Bevölkerungsgeschichte Afrika

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
20231.441.508.37933.697.4902,338%1.475.205.869
20221.408.201.20832.889.3142,336%1.441.090.522
20211.375.445.42532.341.4552,351%1.407.786.880
20201.342.259.28132.754.0482,44%1.375.013.329
20191.309.554.58332.274.8872,465%1.341.829.470
20181.277.452.28231.673.8212,479%1.309.126.103
20171.245.757.86931.244.8622,508%1.277.002.731
20161.215.069.58630.237.9132,489%1.245.307.499
20151.183.807.57130.834.5272,605%1.214.642.098
20141.153.514.53629.870.5312,59%1.183.385.067

Bevölkerung der Afrika Länder

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Afrika
1DZ Algerien46.135.3563,114%
2AO Angola37.555.8202,524%
3BJ Benin13.998.3950,942%
4BW Botswana2.710.0890,183%
5BF Burkina Faso23.709.8951,595%
6BI Burundi13.513.5010,909%
7CM Kamerun29.228.8801,966%
8CV Kap Verde603.2030,041%
9CF Zentralafrikani...5.876.4160,395%
10TD Tschad18.720.4851,258%
11KM Komoren864.2130,058%
12CD Demokratische R...104.872.3357,042%
13DJ Dschibuti1.148.8520,078%
14EG Ägypten114.092.1047,697%
15GQ Äquatorialguine...1.746.1060,118%
16ER Eritrea3.802.1790,256%
17SZ Eswatini1.219.3250,082%
18ET Äthiopien129.015.6748,682%
19GA Gabun2.473.9620,167%
20GH Ghana34.632.7502,334%
21GN Guinea14.453.6750,973%
22GW Guinea-Bissau2.186.8490,147%
23CI Elfenbeinküste29.441.7391,981%
24KE Kenia55.959.2113,771%
25LS Lesotho2.350.5160,159%
26LR Liberia5.510.7870,371%
27LY Libyen6.947.9140,469%
28MG Madagaskar30.894.8752,08%
29MW Malawi21.354.2761,437%
30ML Mali23.854.0721,603%
31MR Mauretanien4.964.6550,334%
32MU Mauritius1.301.6910,088%
33MA Marokko38.131.9432,577%
34MZ Mosambik34.645.3022,329%
35NA Namibia2.636.0590,178%
36NE Niger28.004.6101,878%
37NG Nigeria227.968.76115,346%
38CG Republik Kongo6.214.2430,418%
39RW Ruanda14.344.5220,966%
40ST São Tomé und Pr...235.3860,016%
41SN Senegal18.119.8811,219%
42SC Seychellen108.1360,007%
43SL Sierra Leone8.936.9400,602%
44SO Somalia18.581.1971,248%
45ZA Südafrika60.875.6564,113%
46SS Südsudan11.235.0160,758%
47SD Sudan49.082.6643,302%
48TZ Tansania68.979.3844,637%
49GM Gambia2.826.6260,19%
50TG Togo9.215.3010,621%
51TN Tunesien12.542.1830,848%
52UG Uganda49.627.5103,338%
53ZM Sambia21.009.4561,413%
54ZW Simbabwe16.942.4841,141%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata