Población de Turquía hoy

86.280.731
viernes, 19 de julio de 2024

Población de Turquía a día de hoy

La población actual de Turquía es 86.280.731 con una tasa de crecimiento anual del 0,507%. Turquía tiene una población del 1,065% de la población mundial.

Población86.280.731
Tasa de crecimiento0,507%
Masculino43.214.646 (50,086%)
Femenino43.066.085 (49,914%)
Cambio de hoy+ 805
Nacimientos hoy2.207
muertes hoy839
Nacimientos en 2024655.747
Muertes en 2024249.381
Cambio en 2024+ 239.182 (0,278%)

Gráfico de población de Turquía

Historia de la población de Turquía

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
202385.590.849449.3520,525%86.040.201
202285.091.633497.7860,585%85.589.419
202184.459.174630.0650,746%85.089.239
202083.811.681645.3500,77%84.457.031
201983.151.687657.7300,791%83.809.417
201882.466.922682.0010,827%83.148.923
201781.712.731750.9400,919%82.463.671
201680.326.0581.375.1821,712%81.701.240
201578.966.2991.347.9551,707%80.314.254
201477.257.8481.689.6292,187%78.947.477

La población de los países cercanos a Turquía

RangoIsoPaísPoblaciónTurquía equivalente
1IR Iran89.838.657104,021%
2AM Armenia2.777.9553,229%
3AZ Azerbaijan10.465.15012,132%
4GE Georgia3.717.0724,325%
5IQ Iraq46.566.81553,478%
6SY Syria24.387.86527,653%
7BG Bulgaria6.615.9287,723%
8GR Greece10.300.77411,997%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata