Bevölkerung des Türkei heute

86.280.710
Freitag, 19. Juli 2024

Bevölkerung von Türkei ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Türkei beträgt 86.280.710 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 0,507 %. Türkei hat eine Bevölkerung von 1,065 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung86.280.710
Wachstumsrate0,507%
Männlich43.214.635 (50,086%)
Weiblich43.066.074 (49,914%)
Heute ändern+ 783
Geburten heute2.148
Todesfälle heute817
Geburten im Jahr 2024655.688
Todesfälle im Jahr 2024249.358
2024 ändern+ 239.161 (0,278%)

Bevölkerungsdiagramm für Türkei

Bevölkerungsgeschichte Türkei

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
202385.590.849449.3520,525%86.040.201
202285.091.633497.7860,585%85.589.419
202184.459.174630.0650,746%85.089.239
202083.811.681645.3500,77%84.457.031
201983.151.687657.7300,791%83.809.417
201882.466.922682.0010,827%83.148.923
201781.712.731750.9400,919%82.463.671
201680.326.0581.375.1821,712%81.701.240
201578.966.2991.347.9551,707%80.314.254
201477.257.8481.689.6292,187%78.947.477

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Türkei

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Türkei
1IR Iran89.838.627104,021%
2AM Armenia2.777.9553,229%
3AZ Azerbaijan10.465.14812,132%
4GE Georgia3.717.0734,325%
5IQ Iraq46.566.76553,478%
6SY Syria24.387.81227,653%
7BG Bulgaria6.615.9317,723%
8GR Greece10.300.77611,997%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata