Weltbevölkerung

Bevölkerung heute

8.318.945.177
Samstag, 10. Oktober 2026

Die heutige Welt Bevölkerung

Die heutige Bevölkerung des welt beträgt 8.318.945.177 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 0,825 %.

Bevölkerung8.318.945.177
Wachstumsrate0,825%
Männlich4.180.692.544 (50,255%)
Weiblich4.138.252.633 (49,745%)
Heute ändern+ 13.342
Geburten heute25.924
Todesfälle heute12.451
Geburten im Jahr 2026102.398.457
Todesfälle im Jahr 202649.178.809
2026 ändern+ 52.699.886 (0,638%)

Diagramm der Weltbevölkerung

Weltbevölkerung nach Kontinent

KontinentLänderWachstumsrate
(%)
GesamtbevölkerungÄquivalente Welt
Afrika542% 1.592.413.75319%
Asien481% 4.861.315.20959%
Europa43-0% 718.056.4599%
Nordamerika231% 617.599.0127%
Ozeanien und Australien141% 46.385.1681%
Südamerika121% 440.789.5325%

Weltbevölkerungsgeschichte

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
20258.196.980.84968.565.2020,836%8.265.546.051
20248.126.964.29669.306.0890,853%8.196.270.385
20238.056.505.56469.706.8190,865%8.126.212.383
20227.986.308.82068.963.7560,864%8.055.272.576
20217.920.831.82463.117.2890,797%7.983.949.113
20207.851.414.62170.491.4600,898%7.921.906.081
20197.771.172.77679.495.6451,023%7.850.668.421
20187.688.632.78581.755.5491,063%7.770.388.334
20177.602.603.12385.215.1651,121%7.687.818.288
20167.514.505.92887.284.5781,162%7.601.790.506

Top-Länder der Welt nach Bevölkerung

RangIsoLandBevölkerungÄquivalente Welt
1IN Indien1.480.033.30717.79%
2CN Volksrepublik C...1.412.064.68217.11%
3US Vereinigte Staa...349.499.1864.21%
4ID Indonesien288.462.7123.47%
5PK Pakistan260.401.1373.11%
6NG Nigeria243.737.8802.9%
7BR Brasilien213.759.0172.58%
8BD Bangladesch178.387.5092.14%
9RU Russland143.304.3531.74%
10ET Äthiopien139.808.6921.66%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata