Bevölkerung des Europa heute

717.999.714
Dienstag, 27. Oktober 2026

Die heutige Europa Bevölkerung

Die heutige Bevölkerung des Europa beträgt 717.999.714 mit einer jährlichen Wachstumsrate von -0,161 %.

Bevölkerung717.999.714
Wachstumsrate-0,161%
Männlich346.484.403 (48,257%)
Weiblich371.515.312 (51,743%)
Heute ändern -2.986
Geburten heute15.193
Todesfälle heute21.288
Geburten im Jahr 20264.845.818
Todesfälle im Jahr 20266.789.920
2026 ändern -952.483 (-0,132%)

Bevölkerungsdiagramm für Europa

Bevölkerungsgeschichte Europa

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
2020725.709.922-890.251-0,123%724.819.671
2019724.983.476718.0420,099%725.701.518
2021724.825.189-1.141.068-0,157%723.684.121
2018724.052.756923.3200,128%724.976.076
2022723.696.856-3.025.246-0,418%720.671.610
2017722.952.0731.093.3770,151%724.045.450
2016721.477.9951.464.7740,203%722.942.769
2023721.158.591-604.860-0,084%720.553.731
2024720.565.644-743.371-0,103%719.822.273
2025719.842.651-929.234-0,129%718.913.417

Bevölkerung der Europa Länder

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Europa
1AL Albanien2.744.4470,384%
2AD Andorra84.0080,012%
3AT Österreich9.105.3361,267%
4BY Belarus8.917.0851,247%
5BE Belgien11.779.3521,637%
6BA Bosnien und Her...3.105.7010,435%
7BG Bulgarien6.651.8750,931%
8HR Kroatien3.814.1430,533%
9CY Republik Zypern1.385.8770,191%
10CZ Tschechien10.520.9951,466%
11EE Estland1.328.7740,186%
12FI Finnland5.620.2460,782%
13FR Frankreich66.775.7999,277%
14DE Deutschland83.581.57811,648%
15GR Griechenland9.883.2031,38%
16HU Ungarn9.575.3571,336%
17IS Island403.5050,056%
18IE Irland5.371.9050,742%
19IT Italien58.851.2518,212%
20LV Lettland1.831.3000,256%
21LI Liechtenstein40.4420,006%
22LT Litauen2.789.8400,391%
23LU Luxemburg689.6150,095%
24MT Malta549.6650,076%
25MD Republik Moldau2.951.8400,414%
26MC Monaco38.0160,005%
27ME Montenegro625.1290,087%
28MK Nordmazedonien1.800.8100,252%
29NO Norwegen5.659.6650,785%
30PL Polen37.796.7595,274%
31PT Portugal10.389.9691,447%
32RO Rumänien18.765.4072,623%
33RU Russland143.288.18819,968%
34SM San Marino33.6150,005%
35RS Serbien6.627.6730,927%
36SK Slowakei5.448.4630,759%
37SI Slowenien2.113.6620,294%
38ES Spanien47.835.3376,659%
39SE Schweden10.714.3121,486%
40CH Schweiz9.019.8721,25%
41UA Ukraine39.441.2455,519%
42GB Vereinigtes Kön...70.047.9449,702%
43VA Vatikanstadt5090%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata