Bevölkerung des Europa heute

718.044.202
Dienstag, 13. Oktober 2026

Die heutige Europa Bevölkerung

Die heutige Bevölkerung des Europa beträgt 718.044.202 mit einer jährlichen Wachstumsrate von -0,161 %.

Bevölkerung718.044.202
Wachstumsrate-0,161%
Männlich346.505.871 (48,257%)
Weiblich371.538.331 (51,743%)
Heute ändern -2.956
Geburten heute15.041
Todesfälle heute21.075
Geburten im Jahr 20264.619.483
Todesfälle im Jahr 20266.472.781
2026 ändern -907.995 (-0,126%)

Bevölkerungsdiagramm für Europa

Bevölkerungsgeschichte Europa

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
2020725.709.922-890.251-0,123%724.819.671
2019724.983.476718.0420,099%725.701.518
2021724.825.189-1.141.068-0,157%723.684.121
2018724.052.756923.3200,128%724.976.076
2022723.696.856-3.025.246-0,418%720.671.610
2017722.952.0731.093.3770,151%724.045.450
2016721.477.9951.464.7740,203%722.942.769
2023721.158.591-604.860-0,084%720.553.731
2024720.565.644-743.371-0,103%719.822.273
2025719.842.651-929.234-0,129%718.913.417

Bevölkerung der Europa Länder

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Europa
1AL Albanien2.745.2270,384%
2AD Andorra83.9780,012%
3AT Österreich9.105.5671,267%
4BY Belarus8.919.4501,247%
5BE Belgien11.778.7921,637%
6BA Bosnien und Her...3.106.7120,435%
7BG Bulgarien6.653.7480,931%
8HR Kroatien3.815.1170,533%
9CY Republik Zypern1.385.4520,191%
10CZ Tschechien10.521.8041,466%
11EE Estland1.329.0460,186%
12FI Finnland5.620.4250,782%
13FR Frankreich66.772.2929,277%
14DE Deutschland83.589.03511,648%
15GR Griechenland9.884.8551,38%
16HU Ungarn9.576.6031,336%
17IS Island403.3640,056%
18IE Irland5.370.1100,742%
19IT Italien58.860.1578,212%
20LV Lettland1.831.8500,256%
21LI Liechtenstein40.4330,006%
22LT Litauen2.790.7300,391%
23LU Luxemburg689.3550,095%
24MT Malta549.5870,076%
25MD Republik Moldau2.952.9550,414%
26MC Monaco38.0240,005%
27ME Montenegro625.2600,087%
28MK Nordmazedonien1.801.1960,252%
29NO Norwegen5.658.8680,785%
30PL Polen37.802.2895,274%
31PT Portugal10.390.6121,447%
32RO Rumänien18.769.5902,623%
33RU Russland143.300.86219,968%
34SM San Marino33.6130,005%
35RS Serbien6.629.3690,927%
36SK Slowakei5.448.8070,759%
37SI Slowenien2.113.7700,294%
38ES Spanien47.837.1746,659%
39SE Schweden10.712.7251,486%
40CH Schweiz9.018.4271,25%
41UA Ukraine39.452.4705,519%
42GB Vereinigtes Kön...70.033.9969,702%
43VA Vatikanstadt5080%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata