Popolazione odierna dello Serbia

6.628.349
giovedì 22 ottobre 2026

Popolazione dell'Serbia al giorno d'oggi

La popolazione attuale dello Serbia è 6.628.349 con un tasso di crescita annuo dello -0,663%. Lo Yemen ha una popolazione pari allo 0,081% della popolazione mondiale

Popolazione6.628.349
Tasso di crescita-0,663%
Maschio3.139.280 (47,361%)
Femmina3.489.070 (52,639%)
Cambiamento di oggi -43
Nascite di oggi55
Decessi di oggi92
Nascite nel 202646.089
Decessi nel 202676.853
Variazione nel 2026 -35.631 (-0,535%)

Grafico della popolazione dell'Serbia

Storia della popolazione dell'Serbia

AnnoPopolazione
(01 Jan)
Variazione naturaleTasso di crescita
(%)
Popolazione totale
(31 December)
20167.152.009-52.067-0,728%7.099.942
20177.100.157-53.535-0,754%7.046.622
20187.046.856-53.908-0,765%6.992.948
20196.993.182-54.267-0,776%6.938.915
20206.939.123-62.938-0,907%6.876.185
20216.876.501-82.656-1,202%6.793.845
20226.794.359-6.319-0,093%6.788.040
20236.788.068-29.800-0,439%6.758.268
20246.758.334-44.402-0,657%6.713.932
20256.714.098-50.289-0,749%6.663.809

Tasso Netto di Migrazione di Serbia

Il tasso netto di migrazione di Serbia nell'anno più recente (2023) è stimato a 4.348, indicando una tendenza migratoria positiva in cui più persone arrivano rispetto a quelle che partono.

Tasso Netto di Migrazione negli ultimi 10 anni

AnnoMigrazione Netta
20234.348
202240.118
2021-8.974
2020-10.220
2019-18.891
2018-18.883
2017-18.651
2016-18.322
2015-18.789
2014-18.846

La popolazione dei paesi vicini all'Serbia

ClassificaIsoPaesePopolazioneEquivalente Serbiatico
1BG Bulgaria6.652.622100,42%
2HU Hungary9.575.854144,088%
3RO Romania18.767.075282,938%
4AL Albania2.744.75841,434%
5BA Bosnia and Herz...3.106.10446,929%
6HR Croatia3.814.53157,548%
7ME Montenegro625.1819,423%
8MK North Macedonia1.800.96427,147%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata