Bevölkerung des Serbien heute

6.627.149
Sonntag, 1. November 2026

Bevölkerung von Serbien ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Serbien beträgt 6.627.149 mit einer jährlichen Wachstumsrate von -0,663 %. Serbien hat eine Bevölkerung von 0,081 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung6.627.149
Wachstumsrate-0,663%
Männlich3.138.712 (47,361%)
Weiblich3.488.438 (52,639%)
Heute ändern -32
Geburten heute42
Todesfälle heute70
Geburten im Jahr 202647.642
Todesfälle im Jahr 202679.442
2026 ändern -36.831 (-0,553%)

Bevölkerungsdiagramm für Serbien

Bevölkerungsgeschichte Serbien

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
20167.152.009-52.067-0,728%7.099.942
20177.100.157-53.535-0,754%7.046.622
20187.046.856-53.908-0,765%6.992.948
20196.993.182-54.267-0,776%6.938.915
20206.939.123-62.938-0,907%6.876.185
20216.876.501-82.656-1,202%6.793.845
20226.794.359-6.319-0,093%6.788.040
20236.788.068-29.800-0,439%6.758.268
20246.758.334-44.402-0,657%6.713.932
20256.714.098-50.289-0,749%6.663.809

Netto-Migrationsrate von Serbien

Die Netto-Migrationsrate von Serbien im letzten Jahr (2023) wird auf 4.348 geschätzt, was auf einen positiven Migrationstrend hinweist, bei dem mehr Menschen ankommen als wegziehen.

Netto-Migrationsrate in den letzten 10 Jahren

JahrNetto-Migration
20234.348
202240.118
2021-8.974
2020-10.220
2019-18.891
2018-18.883
2017-18.651
2016-18.322
2015-18.789
2014-18.846

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Serbien

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Serbien
1BG Bulgaria6.651.297100,42%
2HU Hungary9.574.972144,088%
3RO Romania18.764.115282,938%
4AL Albania2.744.20641,434%
5BA Bosnia and Herz...3.105.38846,929%
6HR Croatia3.813.84257,548%
7ME Montenegro625.0889,423%
8MK North Macedonia1.800.69127,147%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata