Población de Arabia Saudita hoy

37.501.434
lunes, 22 de julio de 2024

Población de Arabia Saudita a día de hoy

La población actual de Arabia Saudita es 37.501.434 con una tasa de crecimiento anual del 1,393%. Arabia Saudita tiene una población del 0,46% de la población mundial.

Población37.501.434
Tasa de crecimiento1,393%
Masculino21.522.305 (57,391%)
Femenino15.979.129 (42,609%)
Cambio de hoy+ 958
Nacimientos hoy1.111
muertes hoy199
Nacimientos en 2024334.295
Muertes en 202459.981
Cambio en 2024+ 288.473 (0,775%)

Gráfico de población de Arabia Saudita

Historia de la población de Arabia Saudita

AñoPoblación
(01 Jan)
Cambio naturalTasa de crecimiento
(%)
Población total
(31 December)
202336.681.089528.2081,44%37.209.297
202036.229.972-468.816-1,294%35.761.156
202236.136.551540.6031,496%36.677.154
202135.764.241370.5181,036%36.134.759
201935.424.752796.3482,248%36.221.100
201834.611.514803.6792,322%35.415.193
201733.774.729826.4682,447%34.601.197
201633.057.810709.4212,146%33.767.231
201532.441.886610.2321,881%33.052.118
201431.809.242626.3241,969%32.435.566

La población de los países cercanos a Arabia Saudita

RangoIsoPaísPoblaciónArabia Saudita equivalente
1EG Egypt114.578.191305,232%
2IR Iran89.843.707240,51%
3BH Bahrain1.499.4204,01%
4IQ Iraq46.575.097123,648%
5JO Jordan11.387.82430,523%
6KW Kuwait4.351.44711,636%
7OM Oman4.717.13412,575%
8QA Qatar2.738.1737,328%
9AE United Arab Emi...9.595.90125,676%
10YE Yemen35.259.21793,593%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata