Popolazione odierna dello Arabia Saudita

35.330.295
martedì 13 ottobre 2026

Popolazione dell'Arabia Saudita al giorno d'oggi

La popolazione attuale dello Arabia Saudita è 35.330.295 con un tasso di crescita annuo dello 1,691%. Lo Yemen ha una popolazione pari allo 0,422% della popolazione mondiale

Popolazione35.330.295
Tasso di crescita1,691%
Maschio21.309.491 (60,315%)
Femmina14.020.804 (39,685%)
Cambiamento di oggi+ 1.520
Nascite di oggi1.464
Decessi di oggi211
Nascite nel 2026444.884
Decessi nel 202664.041
Variazione nel 2026+ 461.911 (1,325%)

Grafico della popolazione dell'Arabia Saudita

Storia della popolazione dell'Arabia Saudita

AnnoPopolazione
(01 Jan)
Variazione naturaleTasso di crescita
(%)
Popolazione totale
(31 December)
202534.264.272598.9391,748%34.863.211
202433.661.241597.8241,776%34.259.065
202332.867.343784.5432,387%33.651.886
202231.483.3601.354.4144,302%32.837.774
202131.173.389308.3050,989%31.481.694
201730.971.161-379.706-1,226%30.591.455
202030.809.025362.3141,176%31.171.339
201830.593.643-460.434-1,505%30.133.209
201630.464.456502.6641,65%30.967.120
201930.136.598665.1152,207%30.801.713

Tasso Netto di Migrazione di Arabia Saudita

Il tasso netto di migrazione di Arabia Saudita nell'anno più recente (2023) è stimato a 325.691, indicando una tendenza migratoria positiva in cui più persone arrivano rispetto a quelle che partono.

Tasso Netto di Migrazione negli ultimi 10 anni

AnnoMigrazione Netta
2023325.691
2022977.072
2021-106.287
2020-74.725
2019191.582
2018-988.751
2017-920.812
2016-26.997
2015465.292
2014469.144

La popolazione dei paesi vicini all'Arabia Saudita

ClassificaIsoPaesePopolazioneEquivalente Arabia Sauditatico
1EG Egypt120.582.691341,954%
2IR Iran93.367.267266,186%
3BH Bahrain1.683.9784,762%
4IQ Iraq48.278.504136,271%
5JO Jordan11.657.17732,885%
6KW Kuwait5.122.50214,533%
7OM Oman5.715.06316,036%
8QA Qatar3.188.0669,026%
9AE United Arab Emi...11.628.82032,915%
10YE Yemen43.285.107121,51%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata