Bevölkerung des Saudi-Arabien heute

37.501.547
Montag, 22. Juli 2024

Bevölkerung von Saudi-Arabien ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Saudi-Arabien beträgt 37.501.547 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 1,393 %. Saudi-Arabien hat eine Bevölkerung von 0,46 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung37.501.547
Wachstumsrate1,393%
Männlich21.522.370 (57,391%)
Weiblich15.979.177 (42,609%)
Heute ändern+ 1.071
Geburten heute1.241
Todesfälle heute223
Geburten im Jahr 2024334.425
Todesfälle im Jahr 202460.004
2024 ändern+ 288.586 (0,775%)

Bevölkerungsdiagramm für Saudi-Arabien

Bevölkerungsgeschichte Saudi-Arabien

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
202336.681.089528.2081,44%37.209.297
202036.229.972-468.816-1,294%35.761.156
202236.136.551540.6031,496%36.677.154
202135.764.241370.5181,036%36.134.759
201935.424.752796.3482,248%36.221.100
201834.611.514803.6792,322%35.415.193
201733.774.729826.4682,447%34.601.197
201633.057.810709.4212,146%33.767.231
201532.441.886610.2321,881%33.052.118
201431.809.242626.3241,969%32.435.566

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Saudi-Arabien

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Saudi-Arabien
1EG Egypt114.578.577305,232%
2IR Iran89.843.840240,51%
3BH Bahrain1.499.4234,01%
4IQ Iraq46.575.316123,648%
5JO Jordan11.387.83530,523%
6KW Kuwait4.351.45511,636%
7OM Oman4.717.14912,575%
8QA Qatar2.738.1787,328%
9AE United Arab Emi...9.595.91725,676%
10YE Yemen35.259.38493,593%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata