Popolazione odierna dello Iran

93.387.590
sabato 24 ottobre 2026

Popolazione dell'Iran al giorno d'oggi

La popolazione attuale dello Iran è 93.387.590 con un tasso di crescita annuo dello 0,76%. Lo Yemen ha una popolazione pari allo 1,123% della popolazione mondiale

Popolazione93.387.590
Tasso di crescita0,76%
Maschio47.422.823 (50,781%)
Femmina45.964.767 (49,219%)
Cambiamento di oggi+ 882
Nascite di oggi1.378
Decessi di oggi576
Nascite nel 2026894.853
Decessi nel 2026374.371
Variazione nel 2026+ 572.926 (0,617%)

Grafico della popolazione dell'Iran

Storia della popolazione dell'Iran

AnnoPopolazione
(01 Jan)
Variazione naturaleTasso di crescita
(%)
Popolazione totale
(31 December)
202592.020.698790.4580,859%92.811.156
202491.114.777901.1250,989%92.015.902
202390.102.6371.006.4461,117%91.109.083
202288.945.8561.149.1801,292%90.095.036
202187.965.119975.5331,109%88.940.652
202087.481.767482.0250,551%87.963.792
201986.621.528855.8210,988%87.477.349
201885.614.4681.000.8331,169%86.615.301
201784.439.0401.166.9481,382%85.605.988
201683.185.4161.244.4541,496%84.429.870

Tasso Netto di Migrazione di Iran

Il tasso netto di migrazione di Iran nell'anno più recente (2023) è stimato a 262.044, indicando una tendenza migratoria positiva in cui più persone arrivano rispetto a quelle che partono.

Tasso Netto di Migrazione negli ultimi 10 anni

AnnoMigrazione Netta
2023262.044
2022403.190
2021334.967
2020-180.680
2019-32.794
2018-27.946
201734.849
201666.630
2015-46.239
2014-56.042

La popolazione dei paesi vicini all'Iran

ClassificaIsoPaesePopolazioneEquivalente Irantico
1TM Turkmenistan7.771.6508,274%
2AF Afghanistan45.414.20547,878%
3PK Pakistan260.562.534277,151%
4AM Armenia2.924.2613,169%
5AZ Azerbaijan10.472.11511,234%
6BH Bahrain1.684.8471,789%
7IQ Iraq48.306.56751,194%
8KW Kuwait5.124.5325,46%
9OM Oman5.719.6096,024%
10QA Qatar3.189.5633,391%
11SA Saudi Arabia35.347.28337,568%
12TR Turkey88.007.41494,592%
13AE United Arab Emi...11.634.40812,365%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata