Bevölkerung des Iran heute

89.843.833
Montag, 22. Juli 2024

Bevölkerung von Iran ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Iran beträgt 89.843.833 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 0,688 %. Iran hat eine Bevölkerung von 1,107 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung89.843.833
Wachstumsrate0,688%
Männlich45.316.418 (50,439%)
Weiblich44.527.414 (49,561%)
Heute ändern+ 1.265
Geburten heute2.294
Todesfälle heute944
Geburten im Jahr 2024621.879
Todesfälle im Jahr 2024255.852
2024 ändern+ 342.797 (0,383%)

Bevölkerungsdiagramm für Iran

Bevölkerungsgeschichte Iran

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
202388.844.498653.8960,736%89.498.394
202288.256.642586.0240,664%88.842.666
202187.590.223663.9340,758%88.254.157
202086.990.162597.6220,687%87.587.784
201986.138.242847.6000,984%86.985.842
201885.096.8821.034.7781,216%86.131.660
201783.913.2711.175.6251,401%85.088.896
201682.699.1901.204.9271,457%83.904.117
201580.882.4911.796.4002,221%82.678.891
201479.040.8531.820.3112,303%80.861.164

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Iran

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Iran
1TM Turkmenistan6.602.3627,327%
2AF Afghanistan43.429.33747,824%
3PK Pakistan245.453.048271,332%
4AM Armenia2.777.9513,104%
5AZ Azerbaijan10.465.55511,663%
6BH Bahrain1.499.4231,667%
7IQ Iraq46.575.30451,411%
8KW Kuwait4.351.4554,838%
9OM Oman4.717.1485,228%
10QA Qatar2.738.1773,047%
11SA Saudi Arabia37.501.54141,578%
12TR Turkey86.284.39896,135%
13AE United Arab Emi...9.595.91610,676%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata