Bevölkerung des Österreich heute

8.977.775
Montag, 15. Juli 2024

Bevölkerung von Österreich ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Österreich beträgt 8.977.775 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 0,195 %. Österreich hat eine Bevölkerung von 0,111 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung8.977.775
Wachstumsrate0,195%
Männlich4.423.660 (49,273%)
Weiblich4.554.115 (50,727%)
Heute ändern+ 7
Geburten heute32
Todesfälle heute33
Geburten im Jahr 202444.680
Todesfälle im Jahr 202446.032
2024 ändern+ 9.372 (0,105%)

Bevölkerungsdiagramm für Österreich

Bevölkerungsgeschichte Österreich

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
20238.949.51818.8830,211%8.968.401
20228.929.71619.8240,222%8.949.540
20218.914.44815.2440,171%8.929.692
20208.901.10613.3520,15%8.914.458
20198.858.77342.2560,477%8.901.029
20188.822.25236.4360,413%8.858.688
20178.772.74049.3910,563%8.822.131
20168.700.23372.2120,83%8.772.445
20158.584.609114.8621,338%8.699.471
20148.507.52276.7380,902%8.584.260

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Österreich

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Österreich
1CZ Czech Republic10.504.006117,079%
2HU Hungary9.989.321112,243%
3SK Slovakia5.699.65564,035%
4IT Italy58.691.151655,479%
5SI Slovenia2.118.92823,632%
6DE Germany83.250.930928,553%
7LI Liechtenstein39.8300,443%
8CH Switzerland8.853.30698,394%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata