Bevölkerung des Indien heute

1.438.897.654
Samstag, 13. April 2024

Bevölkerung von Indien ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Indien beträgt 1.438.897.654 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 0,9 %. Indien hat eine Bevölkerung von 17,758 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung1.438.897.654
Wachstumsrate0,9%
Männlich741.937.354 (51,563%)
Weiblich696.960.300 (48,437%)
Heute ändern+ 33.727
Geburten heute60.056
Todesfälle heute24.888
Geburten im Jahr 20246.532.926
Todesfälle im Jahr 20242.707.332
2024 ändern+ 3.668.856 (0,256%)

Bevölkerungsdiagramm für Indien

Bevölkerungsgeschichte Indien

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
20231.422.026.52813.139.5250,924%1.435.166.053
20221.412.319.8179.674.3910,685%1.421.994.208
20211.402.807.8679.482.9810,676%1.412.290.848
20201.389.966.38712.787.6910,92%1.402.754.078
20191.376.257.71413.638.7140,991%1.389.896.428
20181.361.748.89914.434.5381,06%1.376.183.437
20171.346.642.46015.028.5301,116%1.361.670.990
20161.330.630.21915.914.3371,196%1.346.544.556
20151.315.102.79015.439.3071,174%1.330.542.097
20141.299.390.22815.618.6711,202%1.315.008.899

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Indien

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Indien
1CN China1.425.315.26699,322%
2BD Bangladesh174.323.77312,112%
3BT Bhutan791.3060,055%
4NP Nepal31.166.2502,165%
5PK Pakistan244.175.74416,92%
6LK Sri Lanka21.937.8251,527%
7ID Indonesia279.313.50919,417%
8MM Myanmar54.882.4753,816%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata