Bevölkerung des Asien heute

4.861.317.005
Samstag, 10. Oktober 2026

Die heutige Asien Bevölkerung

Die heutige Bevölkerung des Asien beträgt 4.861.317.005 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 0,574 %.

Bevölkerung4.861.317.005
Wachstumsrate0,574%
Männlich2.470.230.201 (50,814%)
Weiblich2.391.086.803 (49,186%)
Heute ändern+ 7.232
Geburten heute16.880
Todesfälle heute9.059
Geburten im Jahr 202650.123.897
Todesfälle im Jahr 202626.900.816
2026 ändern+ 21.474.724 (0,444%)

Bevölkerungsdiagramm für Asien

Bevölkerungsgeschichte Asien

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
20254.811.820.16527.815.8560,578%4.839.636.021
20244.782.988.94228.598.8080,598%4.811.587.750
20234.754.016.78628.718.2250,604%4.782.735.011
20224.722.301.99731.418.0580,665%4.753.720.055
20214.695.338.11326.775.5970,57%4.722.113.710
20204.661.937.53033.173.6300,712%4.695.111.160
20194.623.946.12537.732.2120,816%4.661.678.337
20184.584.499.49739.184.1500,855%4.623.683.647
20174.541.766.68842.468.4030,935%4.584.235.091
20164.496.504.81144.983.1661%4.541.487.977

Bevölkerung der Asien Länder

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Asien
1AF Afghanistan45.366.9090,918%
2AM Armenien2.925.0950,061%
3AZ Aserbaidschan10.469.9320,215%
4BH Bahrain1.683.6610,034%
5BD Bangladesch178.387.6463,652%
6BT Bhutan803.7260,017%
7BN Brunei470.6880,01%
8KH Kambodscha18.104.7530,371%
9CN Volksrepublik C...1.412.064.48229,225%
10TL Osttimor1.441.9810,029%
11GE Georgien3.803.9880,079%
12IN Indien1.480.034.12130,379%
13ID Indonesien288.462.8495,926%
14IR Iran93.359.8351,918%
15IQ Irak48.268.2410,982%
16IL Israel9.682.7790,198%
17JP Japan122.238.7962,537%
18JO Jordanien11.654.6130,237%
19KZ Kasachstan21.146.4430,433%
20KW Kuwait5.121.7590,105%
21KG Kirgisistan7.428.1580,152%
22LA Laos8.000.7420,164%
23LB Libanon5.910.8350,121%
24MY Malaysia36.492.7530,748%
25MV Malediven532.0170,011%
26MN Mongolei3.567.2170,073%
27MM Myanmar55.273.3381,137%
28NP Nepal29.641.0280,612%
29KP Nordkorea26.649.3600,55%
30OM Oman5.713.4010,116%
31PK Pakistan260.401.4025,315%
32PS Staat Palästina5.721.4570,117%
33PH Philippinen117.976.2822,423%
34QA Katar3.187.5190,065%
35SA Saudi-Arabien35.324.0830,72%
36SG Singapur5.914.7210,122%
37KR Südkorea51.580.2951,067%
38LK Sri Lanka23.379.7100,481%
39SY Syrien26.682.6780,539%
40TW Republik China ...22.983.5260,477%
41TJ Tadschikistan11.029.3380,225%
42TH Thailand71.541.4541,479%
43TR Türkei87.997.1201,814%
44TM Turkmenistan7.767.1820,159%
45AE Vereinigte Arab...11.626.7770,237%
46UZ Usbekistan37.900.2110,773%
47VN Vietnam102.329.3242,105%
48YE Jemen43.272.7820,875%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata