Bevölkerung des Volksrepublik China heute

1.411.888.914
Freitag, 30. Oktober 2026

Bevölkerung von Volksrepublik China ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Volksrepublik China beträgt 1.411.888.914 mit einer jährlichen Wachstumsrate von -0,219 %. Volksrepublik China hat eine Bevölkerung von 17,111 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung1.411.888.914
Wachstumsrate-0,219%
Männlich718.287.252 (50,874%)
Weiblich693.601.662 (49,126%)
Heute ändern -6.639
Geburten heute18.485
Todesfälle heute24.608
Geburten im Jahr 20267.154.979
Todesfälle im Jahr 20269.524.819
2026 ändern -2.569.638 (-0,182%)

Bevölkerungsdiagramm für Volksrepublik China

Bevölkerungsgeschichte Volksrepublik China

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
20211.426.776.342-684.853-0,048%1.426.091.489
20221.426.098.192-1.839.667-0,129%1.424.258.525
20201.425.435.8441.339.9100,094%1.426.775.754
20231.424.260.946-3.361.256-0,236%1.420.899.690
20191.421.604.8713.824.1170,269%1.425.428.988
20241.420.908.919-3.182.836-0,224%1.417.726.083
20251.417.733.636-3.274.965-0,231%1.414.458.671
20181.416.413.0415.184.0720,366%1.421.597.113
20171.408.296.4138.097.7040,575%1.416.394.117
20161.399.808.8518.468.8440,605%1.408.277.695

Netto-Migrationsrate von Volksrepublik China

Die Netto-Migrationsrate von Volksrepublik China im letzten Jahr (2023) wird auf -567.724 geschätzt, was auf einen negativen Migrationstrend hinweist, bei dem mehr Menschen wegziehen als ankommen.

Netto-Migrationsrate in den letzten 10 Jahren

JahrNetto-Migration
2023-567.724
2022-293.846
2021-379.749
2020-91.577
2019-656.091
2018-198.206
2017-94.625
2016-153.056
2015-646.941
2014-371.108

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Volksrepublik China

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Volksrepublik China
1KZ Kazakhstan21.159.6331,482%
2KG Kyrgyzstan7.433.9890,52%
3TJ Tajikistan11.040.0470,769%
4KP North Korea26.652.6321,881%
5JP Japan122.199.6908,68%
6MN Mongolia3.569.4040,25%
7KR South Korea51.576.1393,651%
8AF Afghanistan45.435.0383,142%
9BT Bhutan804.0420,057%
10IN India1.480.748.281103,948%
11NP Nepal29.643.4442,093%
12PK Pakistan260.633.50718,186%
13LA Laos8.006.3600,56%
14MM Myanmar55.291.7993,89%
15VN Vietnam102.361.0307,204%
16RU Russia143.285.61810,149%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata