Bevölkerung des Uganda heute

53.206.797
Sonntag, 1. November 2026

Bevölkerung von Uganda ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Uganda beträgt 53.206.797 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 2,615 %. Uganda hat eine Bevölkerung von 0,63 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung53.206.797
Wachstumsrate2,615%
Männlich26.410.479 (49,637%)
Weiblich26.796.318 (50,363%)
Heute ändern+ 994
Geburten heute1.275
Todesfälle heute179
Geburten im Jahr 20261.456.293
Todesfälle im Jahr 2026204.767
2026 ändern+ 1.135.101 (2,18%)

Bevölkerungsdiagramm für Uganda

Bevölkerungsgeschichte Uganda

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
202550.698.0921.355.1602,673%52.053.252
202449.332.0931.347.2592,731%50.679.352
202347.981.1101.332.4352,777%49.313.545
202246.644.3291.318.1692,826%47.962.498
202145.177.5311.443.4223,195%46.620.953
202043.736.7741.417.5093,241%45.154.283
201942.262.5011.449.1813,429%43.711.682
201840.869.1611.369.9343,352%42.239.095
201739.485.6151.359.8853,444%40.845.500
201638.112.6891.348.8083,539%39.461.497

Netto-Migrationsrate von Uganda

Die Netto-Migrationsrate von Uganda im letzten Jahr (2023) wird auf -126.181 geschätzt, was auf einen negativen Migrationstrend hinweist, bei dem mehr Menschen wegziehen als ankommen.

Netto-Migrationsrate in den letzten 10 Jahren

JahrNetto-Migration
2023-126.181
2022-118.843
202143.464
202043.464
2019107.210
201860.724
201792.879
2016123.379
2015-62.366
2014-92.273

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Uganda

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Uganda
1KE Kenya58.996.770111,545%
2RW Rwanda14.992.24428,292%
3SS South Sudan12.517.60123,642%
4TZ Tanzania73.216.682137,406%
5CD Democratic Repu...117.621.355220,136%
6SD Sudan53.801.245100,774%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata