Bevölkerung des Venezuela heute

29.382.161
Montag, 24. Juni 2024

Bevölkerung von Venezuela ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Venezuela beträgt 29.382.161 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 1,865 %. Venezuela hat eine Bevölkerung von 0,36 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung29.382.161
Wachstumsrate1,865%
Männlich14.516.742 (49,407%)
Weiblich14.865.418 (50,593%)
Heute ändern+ 1.211
Geburten heute1.050
Todesfälle heute482
Geburten im Jahr 2024226.221
Todesfälle im Jahr 2024103.799
2024 ändern+ 260.896 (0,896%)

Bevölkerungsdiagramm für Venezuela

Bevölkerungsgeschichte Venezuela

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
201730.790.097-456.617-1,483%30.333.480
201630.692.83096.9890,316%30.789.819
201530.366.602324.6191,069%30.691.221
201830.336.770-1.039.944-3,428%29.296.826
201430.019.915344.6291,148%30.364.544
201929.314.535-693.875-2,367%28.620.660
202028.628.832-277.986-0,971%28.350.846
202328.555.733559.9781,961%29.115.711
202128.352.075-306.202-1,08%28.045.873
202228.047.658503.4551,795%28.551.113

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Venezuela

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Venezuela
1GB United Kingdom67.956.944232,991%
2FR France64.879.305222,588%
3DM Dominica73.3610,251%
4DO Dominican Repub...11.431.81139,092%
5GD Grenada126.8730,435%
6KN Saint Kitts and...47.8450,164%
7LC Saint Lucia180.7950,62%
8VC Saint Vincent a...103.6800,356%
9TT Trinidad and To...1.538.1425,277%
10BR Brazil217.611.936745,306%
11CO Colombia52.335.264179,289%
12GY Guyana819.4732,805%
13US United States341.775.9331.170,666%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata