Bevölkerung des Frankreich heute

64.887.792
Samstag, 20. Juli 2024

Bevölkerung von Frankreich ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Frankreich beträgt 64.887.792 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 0,189 %. Frankreich hat eine Bevölkerung von 0,802 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung64.887.792
Wachstumsrate0,189%
Männlich31.326.606 (48,278%)
Weiblich33.561.186 (51,722%)
Heute ändern+ 57
Geburten heute314
Todesfälle heute288
Geburten im Jahr 2024368.287
Todesfälle im Jahr 2024337.708
2024 ändern+ 67.338 (0,104%)

Bevölkerungsdiagramm für Frankreich

Bevölkerungsgeschichte Frankreich

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
202364.692.714127.4450,197%64.820.159
202264.560.542132.3490,205%64.692.891
202164.502.34658.0520,09%64.560.398
202064.457.76044.4760,069%64.502.236
201964.341.757115.8150,18%64.457.572
201864.213.858127.7860,199%64.341.644
201764.074.315139.6820,218%64.213.997
201663.904.322169.9850,266%64.074.307
201563.715.216188.5970,296%63.903.813
201463.461.766253.2120,399%63.714.978

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Frankreich

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Frankreich
1AD Andorra80.3530,124%
2IT Italy58.688.71990,69%
3ES Spain47.470.79373,277%
4BE Belgium11.717.24218,052%
5DE Germany83.250.278128,472%
6LU Luxembourg661.9061,016%
7MC Monaco36.1500,056%
8CH Switzerland8.854.04713,614%
9BR Brazil217.694.033334,837%
10SR Suriname629.0470,966%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata