Bevölkerung des Algerien heute

48.189.019
Dienstag, 13. Oktober 2026

Bevölkerung von Algerien ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Algerien beträgt 48.189.019 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 1,204 %. Algerien hat eine Bevölkerung von 0,578 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung48.189.019
Wachstumsrate1,204%
Männlich24.566.710 (50,98%)
Weiblich23.622.308 (49,02%)
Heute ändern+ 1.116
Geburten heute1.616
Todesfälle heute437
Geburten im Jahr 2026651.413
Todesfälle im Jahr 2026176.042
2026 ändern+ 449.916 (0,942%)

Bevölkerungsdiagramm für Algerien

Bevölkerungsgeschichte Algerien

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
202547.131.520603.7551,281%47.735.275
202446.497.095630.0361,355%47.127.131
202345.831.343660.8881,442%46.492.231
202245.123.436702.5721,557%45.826.008
202144.398.762718.8161,619%45.117.578
202043.685.420707.7041,62%44.393.124
201942.903.672774.8401,806%43.678.512
201842.106.398789.9161,876%42.896.314
201741.272.200825.8572,001%42.098.057
201640.429.242834.4602,064%41.263.702

Netto-Migrationsrate von Algerien

Die Netto-Migrationsrate von Algerien im letzten Jahr (2023) wird auf -25.963 geschätzt, was auf einen negativen Migrationstrend hinweist, bei dem mehr Menschen wegziehen als ankommen.

Netto-Migrationsrate in den letzten 10 Jahren

JahrNetto-Migration
2023-25.963
2022-14.684
2021-10.803
2020-10.798
2019-27.786
2018-27.146
2017-14.403
2016-6.438
2015-27.638
2014-30.064

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Algerien

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Algerien
1LY Libya7.563.39315,705%
2MA Morocco38.853.07680,857%
3TN Tunisia12.433.10725,939%
4ML Mali26.133.07253,547%
5MR Mauritania5.501.30811,286%
6NE Niger29.059.30059,413%
7IT Italy58.860.299123,676%
8ES Spain47.837.203100,284%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata