Bevölkerung des Algerien heute

46.299.744
Montag, 15. Juli 2024

Bevölkerung von Algerien ab heute

Die aktuelle Bevölkerung des Algerien beträgt 46.299.744 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 1,42 %. Algerien hat eine Bevölkerung von 0,569 % der Weltbevölkerung.

Bevölkerung46.299.744
Wachstumsrate1,42%
Männlich23.566.728 (50,9%)
Weiblich22.733.016 (49,1%)
Heute ändern+ 220
Geburten heute293
Todesfälle heute68
Geburten im Jahr 2024465.854
Todesfälle im Jahr 2024108.279
2024 ändern+ 349.641 (0,761%)

Bevölkerungsdiagramm für Algerien

Bevölkerungsgeschichte Algerien

JahrBevölkerung
(01 Jan)
Natürliche VeränderungWachstumsrate
(%)
Gesamtbevölkerung
(31 December)
202345.262.858682.1111,507%45.944.969
202244.543.592713.5881,602%45.257.180
202143.812.345725.0941,655%44.537.439
202043.090.987715.3101,66%43.806.297
201942.319.750764.2951,806%43.084.045
201841.534.264778.3521,874%42.312.616
201740.738.828787.8891,934%41.526.717
201639.939.829791.2081,981%40.731.037
201539.146.480785.2782,006%39.931.758
201438.373.855764.7911,993%39.138.646

Die Bevölkerung der Länder in der Nähe von Algerien

RangIsoLandBevölkerungÄquivalent Algerien
1LY Libya6.966.65615,075%
2MA Morocco38.223.63282,761%
3TN Tunisia12.568.15927,232%
4ML Mali24.036.15151,466%
5MR Mauritania4.997.73910,723%
6NE Niger28.266.40360,304%
7IT Italy58.691.160127,934%
8ES Spain47.471.481103,369%
Data sources: United Nations,World Bank,Nations Geo,Census,Wikidata