Países del mundo por población

RangoPaísPoblación (Actual)Tasa de crecimiento (%)Densidad (P/Km²)mundo equivalente
1 India1.480.133.6400,857%496,64717,787%
2 República Popul...1.412.040.016-0,219%147,17917,111%
3 Estados Unidos349.512.7980,491%38,1564,212%
4 Indonesia288.479.6350,741%150,6533,47%
5 Pakistán260.433.7461,592%336,3693,112%
6 Nigeria243.776.7272,033%266,1832,903%
7 Brasil213.764.7560,338%25,5512,579%
8 Bangladés178.404.3141,194%1.366,0452,138%
9 Rusia143.301.724-0,23%8,7571,737%
10 Etiopía139.835.7812,48%138,9021,66%
11 México133.284.9120,778%67,8821,603%
12 Japón122.233.346-0,562%324,8941,485%
13 Egipto120.578.1481,444%120,651,442%
14 Filipinas117.983.6260,793%392,4151,419%
15 República Democ...117.431.6303,132%51,3671,387%
16 Vietnam102.333.7420,549%326,0191,233%
17 Irán93.365.4060,76%57,2021,123%
18 Turquía87.999.1870,298%114,2481,062%
19 Alemania83.589.542-0,232%239,9711,013%
20 Tailandia71.540.928-0,093%140,0690,866%
21 Tanzania73.111.0002,795%81,9190,866%
22 Reino Unido70.033.0470,521%288,0910,844%
23 Francia66.772.0530,137%121,0530,807%
24 Sudáfrica65.643.9391,054%53,6140,788%
25 Italia58.860.763-0,393%199,0920,714%
26 Kenia58.938.8801,886%100,9710,703%
27 Birmania55.275.9110,592%84,4720,666%
28 Colombia54.073.8880,92%47,9990,649%
29 Sudán53.717.1653,032%30,1880,635%
30 Uganda53.134.8392,615%264,0620,63%
31 Corea del Sur51.579.716-0,142%521,5160,625%
32 España47.837.299-0,1%95,2530,579%
33 Argelia48.187.8681,204%20,1650,578%
34 Irak48.275.9342,05%110,5840,575%
35 Argentina46.045.8320,328%16,4780,556%
36 Afganistán45.376.4032,705%69,3780,538%
37 Yemen43.282.0212,761%81,3710,513%
38 Canadá40.556.9430,794%4,450,488%
39 Ucrania39.453.234-0,737%68,2450,48%
40 Angola40.535.0462,954%32,2570,479%
41 Marruecos38.852.4300,836%86,8530,467%
42 Polonia37.802.665-0,38%123,5920,459%
43 Uzbekistán37.905.3881,753%88,6790,452%
44 Malasia36.495.9031,102%110,7450,438%
45 Mozambique36.915.3562,786%46,5930,437%
46 Ghana35.870.3091,767%156,8850,428%
47 Arabia Saudita35.328.7401,691%16,3590,422%
48 Perú35.015.9900,971%27,2810,42%
49 Madagascar33.735.1102,34%57,6180,401%
50 Costa de Marfil33.707.1962,34%105,3280,4%
51 Camerún30.847.9312,494%65,7460,366%
52 Nepal29.641.3640,144%201,3130,358%
53 Venezuela28.667.3300,42%31,2440,346%
54 Níger29.057.5203,135%22,7480,343%
55 Australia27.295.8650,911%3,5440,328%
56 Corea del Norte26.649.8160,217%221,1920,322%
57 Siria26.688.9403,041%144,0990,315%
58 Malí26.131.6132,85%21,2530,309%
59 Burkina Faso24.745.6722,148%89,9180,294%
60 Sri Lanka23.380.6240,497%372,3520,282%
61 República de Ch...22.982.724-0,44%649,8530,279%
62 Malaui22.941.5012,526%240,9840,272%
63 Zambia22.687.5132,722%30,2960,269%
64 Chad21.712.4102,605%17,1220,257%
65 Kazajistán21.148.2811,11%7,810,254%
66 Somalia20.482.3533,24%32,3680,242%
67 Chile19.968.7580,412%26,490,241%
68 Senegal19.485.4602,257%100,590,232%
69 Rumania18.769.874-0,578%81,7150,228%
70 Guatemala19.044.7731,473%177,0060,228%
71 Países Bajos18.474.9820,51%547,9130,223%
72 Ecuador18.487.4520,84%74,2650,222%
73 Camboya18.106.3191,105%99,7110,217%
74 Zimbabue17.362.3931,88%44,6520,207%
75 Guinea15.534.8102,209%62,8440,185%
76 Benín15.267.7222,361%134,5370,181%
77 Ruanda14.975.7392,12%615,0220,178%
78 Burundi14.821.4652,306%567,5980,176%
79 Bolivia12.795.3261,309%11,7690,153%
80 Túnez12.432.9800,515%79,8760,15%
81 Sudán del Sur12.504.4792,017%22,0440,149%
82 Haití12.073.5991,084%436,6320,145%
83 Bélgica11.778.7530,124%388,8840,142%
84 República Domin...11.633.7550,752%240,3080,14%
85 Emiratos Árabes...11.628.3091,69%162,9690,139%
86 Jordania11.656.5352,122%130,5220,139%
87 Honduras11.233.6871,593%102,5430,134%
88 Cuba10.879.811-0,418%102,0310,132%
89 Tayikistán11.030.8311,736%76,720,132%
90 Papúa Nueva Gui...10.998.4231,684%24,1750,131%
91 Suecia10.712.6170,387%26,2710,129%
92 República Checa10.521.859-0,2%136,3650,127%
93 Azerbaiyán10.470.3700,532%126,4830,126%
94 Portugal10.390.655-0,161%113,0110,126%
95 Grecia9.884.968-0,434%75,6540,12%
96 Togo9.988.5302,13%182,5870,119%
97 Hungría9.576.688-0,338%105,8860,116%
98 Israel9.683.8081,359%445,7650,116%
99 Austria9.105.582-0,066%110,3660,11%
100 Suiza9.018.3280,419%225,240,109%
101 Bielorrusia8.919.611-0,687%44,0440,108%
102 Sierra Leona9.044.9821,963%125,4080,108%
103 Laos8.001.5241,251%34,5490,096%
104 Turkmenistán7.768.0791,479%16,4630,093%
105 Libia7.563.2251,121%4,4980,091%
106 Hong Kong7.369.081-0,456%6.713,9240,089%
107 Kirguistán7.428.9711,4%38,5840,089%
108 Paraguay7.117.7361,146%17,5420,085%
109 Nicaragua7.121.9021,255%58,9770,085%
110 Bulgaria6.653.875-0,729%61,5120,081%
111 Serbia6.629.484-0,663%86,5560,081%
112 República del C...6.679.7232,326%19,4370,079%
113 El Salvador6.398.3260,396%308,4580,077%
114 Dinamarca6.028.7900,313%142,0840,073%
115 Singapur5.914.9820,561%8.646,7750,071%
116 Líbano5.911.2250,84%576,4870,071%
117 Liberia5.888.6772,179%60,7760,07%
118 Noruega5.658.8130,368%18,5820,068%
119 Palestina5.722.3021,897%945,6460,068%
120 Finlandia5.620.437-0,083%18,5920,068%
121 República Centr...5.749.1153,283%9,1480,068%
122 Omán5.714.6472,822%18,3250,068%
123 Eslovaquia5.448.830-0,164%111,1770,066%
124 Mauritania5.501.0172,69%5,2990,065%
125 Irlanda5.369.9880,877%78,3560,065%
126 Nueva Zelanda5.297.0950,653%19,960,064%
127 Costa Rica5.180.7260,411%101,3470,062%
128 Kuwait5.122.3161,391%286,3830,061%
129 Panamá4.640.6491,168%62,3610,056%
130 Croacia3.815.183-0,662%68,3830,046%
131 Georgia3.803.969-0,063%54,7510,046%
132 Eritrea3.703.4542,069%30,3990,044%
133 Mongolia3.567.5221,091%2,2840,043%
134 Uruguay3.381.884-0,068%19,530,041%
135 Puerto Rico3.218.451-0,466%370,7650,039%
136 Catar3.187.9291,65%273,9130,038%
137 Bosnia y Herzeg...3.106.781-0,843%60,8290,038%
138 Namibia3.169.4941,885%3,830,038%
139 Moldavia2.953.030-0,976%90,0570,036%
140 Armenia2.924.928-0,721%102,9690,036%
141 Gambia2.900.9432,147%284,9880,035%
142 Jamaica2.832.151-0,157%261,6250,034%
143 Lituania2.790.790-0,825%44,6710,034%
144 Albania2.745.280-0,736%100,410,033%
145 Gabón2.662.2382,054%10,2740,032%
146 Botsuana2.614.8401,603%4,5940,031%
147 Lesoto2.396.5671,095%78,70,029%
148 Guinea-Bisáu2.310.9412,097%81,7140,028%
149 Eslovenia2.113.778-0,133%105,0040,026%
150 Guinea Ecuatori...1.996.9762,32%70,7480,024%
151 Letonia1.831.887-0,777%29,5040,022%
152 Macedonia del N...1.801.223-0,556%72,4150,022%
153 Kosovo1.665.524-0,312%152,8650,02%
154 Baréin1.683.8991,815%2.139,9390,02%
155 Trinidad y Toba...1.513.6950,101%294,9840,018%
156 Timor Oriental1.442.1291,314%96,6320,017%
157 Chipre1.385.4230,804%149,6030,017%
158 Estonia1.329.065-0,531%30,6230,016%
159 Mauricio1.264.107-0,266%623,1820,015%
160 Eswatini1.273.6411,078%73,1360,015%
161 Yibuti1.203.8061,314%51,7450,014%
162 Fiyi938.3960,426%51,3020,011%
163 Comoras903.4251,794%483,0790,011%
164 Reunión887.4120,45%354,5190,011%
165 Islas Salomón863.6432,296%29,8060,01%
166 Guyana842.2600,585%4,2720,01%
167 Bután803.7700,697%20,8940,01%
168 Macao723.6540,23%22.599,6410,009%
169 Luxemburgo689.3370,992%265,4240,008%
170 Surinam646.7410,829%4,1360,008%
171 Montenegro625.269-0,544%45,340,008%
172 Sahara Occident...613.4681,583%2,2960,007%
173 Malta549.5820,372%1.742,8920,007%
174 Maldivas532.0310,346%1.771,7230,006%
175 Cabo Verde530.2520,422%131,4220,006%
176 Brunéi470.7150,719%81,4870,006%
177 Belice430.2101,326%18,7920,005%
178 Bahamas405.0540,377%75,5190,005%
179 Islandia403.3550,919%4,0140,005%
180 Guadalupe372.074-0,361%228,7790,005%
181 Mayotte350.3733,035%926,7630,004%
182 Martinica336.942-0,802%318,5950,004%
183 Vanuatu344.5782,158%28,1020,004%
184 Guayana Frances...320.3111,646%3,8790,004%
185 Nueva Caledonia298.5780,83%16,2960,004%
186 Polinesia Franc...283.2400,207%76,8390,003%
187 Barbados282.7450,026%657,4990,003%
188 Santo Tomé y Pr...246.2911,938%255,2020,003%
189 Samoa220.8690,555%77,9250,003%
190 Curazao185.423-0,033%437,360,002%
191 Santa Lucía180.5730,17%292,9990,002%
192 Guam170.5120,69%314,5750,002%
193 Kiribati138.9821,411%190,6960,002%
194 Seychelles135.5261,529%295,3150,002%
195 Granada117.3710,026%345,1820,001%
196 Estados Federad...114.3190,428%163,1180,001%
197 Aruba108.159-0,017%600,9110,001%
198 Jersey104.1360,103%897,4610,001%
199 Tonga103.166-0,428%158,9090,001%
200 San Vicente y l...99.053-0,682%254,4730,001%
201 Antigua y Barbu...94.7390,428%215,0580,001%
202 Isla de Man84.035-0,082%146,9480,001%
203 Islas Vírgenes ...83.191-0,886%238,2870,001%
204 Andorra83.9750,958%178,1980,001%
205 Islas Caimán77.5621,731%320,3150,001%
206 Dominica65.412-0,534%87,3480,001%
207 Guernsey64.6360,147%1.009,5230,001%
208 Bermudas64.431-0,152%1.193,6850,001%
209 Islas Feroe56.6630,869%40,8130,001%
210 Groenlandia55.592-0,232%0,1360,001%
211 Islas Turcas y ...47.2250,585%49,6290,001%
212 San Cristóbal y...47.0090,134%180,7370,001%
213 Samoa Estadouni...45.118-1,542%226,5930,001%
214 San Martín44.5831,107%1.307,2650,001%
215 Islas Marianas ...42.754-1,305%93,9040,001%
216 Gibraltar41.0601,73%4.086,650%
217 Liechtenstein40.4330,575%252,30%
218 Islas Vírgenes ...39.9850,436%259,3250%
219 Mónaco38.025-0,578%25.561,7450%
220 Islas Marshall34.737-3,279%194,8610%
221 San Marino33.6130,089%550,9020%
222 Caribe neerland...32.0571,648%97,2960%
223 San Martín23.603-4,16%450,9060%
224 Palaos17.600-0,301%38,2920%
225 Anguila14.8360,472%168,3750%
226 Islas Cook12.703-3,259%53,4420%
227 Nauru12.1230,636%605,0750%
228 Saint-Barthélem...11.5831,048%524,9770%
229 Wallis y Futuna11.090-0,72%79,3790%
230 Tuvalu9.329-1,239%312,0670%
231 San Pedro y Miq...5.496-1,143%23,9720%
232 Santa Elena, As...5.131-1,146%13,1990%
233 Montserrat4.318-0,832%42,0190%
234 Islas Malvinas3.464-0,115%0,2850%
235 Tokelau2.7102,601%224,250%
236 Niue1.8240,329%7,0080%
237 Ciudad del Vati...5081,382%1.151,1360%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata