Países del mundo por población

RangoPaísPoblación (Actual)Tasa de crecimiento (%)Densidad (P/Km²)mundo equivalente
1 India1.480.617.4000,857%496,64717,787%
2 República Popul...1.411.921.090-0,219%147,17917,111%
3 Estados Unidos349.578.4320,491%38,1564,212%
4 Indonesia288.561.2320,741%150,6533,47%
5 Pakistán260.590.9711,592%336,3693,112%
6 Nigeria243.964.0252,033%266,1832,903%
7 Brasil213.792.4220,338%25,5512,579%
8 Bangladés178.485.3401,194%1.366,0452,138%
9 Rusia143.289.047-0,23%8,7571,737%
10 Etiopía139.966.3942,48%138,9021,66%
11 México133.324.4830,778%67,8821,603%
12 Japón122.206.856-0,562%324,8941,485%
13 Egipto120.644.2501,444%120,651,442%
14 Filipinas118.019.3250,793%392,4151,419%
15 República Democ...117.569.4663,132%51,3671,387%
16 Vietnam102.355.2190,549%326,0191,233%
17 Irán93.392.4880,76%57,2021,123%
18 Turquía88.009.2310,298%114,2481,062%
19 Alemania83.582.083-0,232%239,9711,013%
20 Tailandia71.538.372-0,093%140,0690,866%
21 Tanzania73.187.7782,795%81,9190,866%
22 Reino Unido70.046.9980,521%288,0910,844%
23 Francia66.775.5610,137%121,0530,807%
24 Sudáfrica65.670.2861,054%53,6140,788%
25 Italia58.851.855-0,393%199,0920,714%
26 Kenia58.980.9371,886%100,9710,703%
27 Birmania55.288.4160,592%84,4720,666%
28 Colombia54.092.8510,92%47,9990,649%
29 Sudán53.778.2493,032%30,1880,635%
30 Uganda53.187.1172,615%264,0620,63%
31 Corea del Sur51.576.901-0,142%521,5160,625%
32 España47.835.461-0,1%95,2530,579%
33 Argelia48.209.9351,204%20,1650,578%
34 Irak48.313.3312,05%110,5840,575%
35 Argentina46.051.6160,328%16,4780,556%
36 Afganistán45.422.5522,705%69,3780,538%
37 Yemen43.326.9322,761%81,3710,513%
38 Canadá40.569.2300,794%4,450,488%
39 Ucrania39.442.006-0,737%68,2450,48%
40 Angola40.579.9802,954%32,2570,479%
41 Marruecos38.864.8190,836%86,8530,467%
42 Polonia37.797.133-0,38%123,5920,459%
43 Uzbekistán37.930.5551,753%88,6790,452%
44 Malasia36.511.2121,102%110,7450,438%
45 Mozambique36.954.0012,786%46,5930,437%
46 Ghana35.894.3121,767%156,8850,428%
47 Arabia Saudita35.351.3771,691%16,3590,422%
48 Perú35.028.9460,971%27,2810,42%
49 Madagascar33.764.8732,34%57,6180,401%
50 Costa de Marfil33.736.9352,34%105,3280,4%
51 Camerún30.876.9042,494%65,7460,366%
52 Nepal29.643.0010,144%201,3130,358%
53 Venezuela28.671.9370,42%31,2440,346%
54 Níger29.091.6583,135%22,7480,343%
55 Australia27.305.3440,911%3,5440,328%
56 Corea del Norte26.652.0330,217%221,1920,322%
57 Siria26.719.3773,041%144,0990,315%
58 Malí26.159.5842,85%21,2530,309%
59 Burkina Faso24.765.7432,148%89,9180,294%
60 Sri Lanka23.385.0680,497%372,3520,282%
61 República de Ch...22.978.828-0,44%649,8530,279%
62 Malaui22.963.3192,526%240,9840,272%
63 Zambia22.710.7292,722%30,2960,269%
64 Chad21.733.6922,605%17,1220,257%
65 Kazajistán21.157.2161,11%7,810,254%
66 Somalia20.507.2033,24%32,3680,242%
67 Chile19.971.9070,412%26,490,241%
68 Senegal19.502.0532,257%100,590,232%
69 Rumania18.765.690-0,578%81,7150,228%
70 Guatemala19.055.4211,473%177,0060,228%
71 Países Bajos18.478.5860,51%547,9130,223%
72 Ecuador18.493.3750,84%74,2650,222%
73 Camboya18.113.9351,105%99,7110,217%
74 Zimbabue17.374.7431,88%44,6520,207%
75 Guinea15.547.7622,209%62,8440,185%
76 Benín15.281.3102,361%134,5370,181%
77 Ruanda14.987.7302,12%615,0220,178%
78 Burundi14.834.3552,306%567,5980,176%
79 Bolivia12.801.6921,309%11,7690,153%
80 Túnez12.435.4280,515%79,8760,15%
81 Sudán del Sur12.514.0122,017%22,0440,149%
82 Haití12.078.5811,084%436,6320,145%
83 Bélgica11.779.3140,124%388,8840,142%
84 República Domin...11.637.0940,752%240,3080,14%
85 Emiratos Árabes...11.635.7551,69%162,9690,139%
86 Jordania11.665.8772,122%130,5220,139%
87 Honduras11.240.4731,593%102,5430,134%
88 Cuba10.878.059-0,418%102,0310,132%
89 Tayikistán11.038.0841,736%76,720,132%
90 Papúa Nueva Gui...11.005.4411,684%24,1750,131%
91 Suecia10.714.2040,387%26,2710,129%
92 República Checa10.521.050-0,2%136,3650,127%
93 Azerbaiyán10.472.5000,532%126,4830,126%
94 Portugal10.390.012-0,161%113,0110,126%
95 Grecia9.883.315-0,434%75,6540,12%
96 Togo9.996.5652,13%182,5870,119%
97 Hungría9.575.441-0,338%105,8860,116%
98 Israel9.688.8071,359%445,7650,116%
99 Austria9.105.352-0,066%110,3660,11%
100 Suiza9.019.7740,419%225,240,109%
101 Bielorrusia8.917.245-0,687%44,0440,108%
102 Sierra Leona9.051.6961,963%125,4080,108%
103 Laos8.005.3301,251%34,5490,096%
104 Turkmenistán7.772.4391,479%16,4630,093%
105 Libia7.566.4511,121%4,4980,091%
106 Hong Kong7.367.787-0,456%6.713,9240,089%
107 Kirguistán7.432.9201,4%38,5840,089%
108 Paraguay7.120.8401,146%17,5420,085%
109 Nicaragua7.125.3001,255%58,9770,085%
110 Bulgaria6.652.002-0,729%61,5120,081%
111 Serbia6.627.788-0,663%86,5560,081%
112 República del C...6.685.5822,326%19,4370,079%
113 El Salvador6.399.2960,396%308,4580,077%
114 Dinamarca6.029.5130,313%142,0840,073%
115 Singapur5.916.2500,561%8.646,7750,071%
116 Líbano5.913.1180,84%576,4870,071%
117 Liberia5.893.5212,179%60,7760,07%
118 Noruega5.659.6110,368%18,5820,068%
119 Palestina5.726.4091,897%945,6460,068%
120 Finlandia5.620.258-0,083%18,5920,068%
121 República Centr...5.756.1803,283%9,1480,068%
122 Omán5.720.7052,822%18,3250,068%
123 Eslovaquia5.448.487-0,164%111,1770,066%
124 Mauritania5.506.5822,69%5,2990,065%
125 Irlanda5.371.7840,877%78,3560,065%
126 Nueva Zelanda5.298.4160,653%19,960,064%
127 Costa Rica5.181.5410,411%101,3470,062%
128 Kuwait5.125.0221,391%286,3830,061%
129 Panamá4.642.7111,168%62,3610,056%
130 Croacia3.814.209-0,662%68,3830,046%
131 Georgia3.803.877-0,063%54,7510,046%
132 Eritrea3.706.3492,069%30,3990,044%
133 Mongolia3.569.0041,091%2,2840,043%
134 Uruguay3.381.795-0,068%19,530,041%
135 Puerto Rico3.217.873-0,466%370,7650,039%
136 Catar3.189.9231,65%273,9130,038%
137 Bosnia y Herzeg...3.105.769-0,843%60,8290,038%
138 Namibia3.171.7541,885%3,830,038%
139 Moldavia2.951.915-0,976%90,0570,036%
140 Armenia2.924.113-0,721%102,9690,036%
141 Gambia2.903.2942,147%284,9880,035%
142 Jamaica2.831.980-0,157%261,6250,034%
143 Lituania2.789.901-0,825%44,6710,034%
144 Albania2.744.500-0,736%100,410,033%
145 Gabón2.664.3042,054%10,2740,032%
146 Botsuana2.616.4291,603%4,5940,031%
147 Lesoto2.397.5661,095%78,70,029%
148 Guinea-Bisáu2.312.7712,097%81,7140,028%
149 Eslovenia2.113.670-0,133%105,0040,026%
150 Guinea Ecuatori...1.998.7232,32%70,7480,024%
151 Letonia1.831.337-0,777%29,5040,022%
152 Macedonia del N...1.800.837-0,556%72,4150,022%
153 Kosovo1.665.324-0,312%152,8650,02%
154 Baréin1.685.0561,815%2.139,9390,02%
155 Trinidad y Toba...1.513.7530,101%294,9840,018%
156 Timor Oriental1.442.8491,314%96,6320,017%
157 Chipre1.385.8480,804%149,6030,017%
158 Estonia1.328.793-0,531%30,6230,016%
159 Mauricio1.263.978-0,266%623,1820,015%
160 Eswatini1.274.1641,078%73,1360,015%
161 Yibuti1.204.4071,314%51,7450,014%
162 Fiyi938.5490,426%51,3020,011%
163 Comoras904.0391,794%483,0790,011%
164 Reunión887.5650,45%354,5190,011%
165 Islas Salomón864.3912,296%29,8060,01%
166 Guyana842.4490,585%4,2720,01%
167 Bután803.9840,697%20,8940,01%
168 Macao723.7180,23%22.599,6410,009%
169 Luxemburgo689.5980,992%265,4240,008%
170 Surinam646.9460,829%4,1360,008%
171 Montenegro625.138-0,544%45,340,008%
172 Sahara Occident...613.8361,583%2,2960,007%
173 Malta549.6600,372%1.742,8920,007%
174 Maldivas532.1020,346%1.771,7230,006%
175 Cabo Verde530.3380,422%131,4220,006%
176 Brunéi470.8440,719%81,4870,006%
177 Belice430.4271,326%18,7920,005%
178 Bahamas405.1120,377%75,5190,005%
179 Islandia403.4960,919%4,0140,005%
180 Guadalupe372.023-0,361%228,7790,005%
181 Mayotte350.7723,035%926,7630,004%
182 Martinica336.837-0,802%318,5950,004%
183 Vanuatu344.8582,158%28,1020,004%
184 Guayana Frances...320.5111,646%3,8790,004%
185 Nueva Caledonia298.6730,83%16,2960,004%
186 Polinesia Franc...283.2630,207%76,8390,003%
187 Barbados282.7480,026%657,4990,003%
188 Santo Tomé y Pr...246.4721,938%255,2020,003%
189 Samoa220.9160,555%77,9250,003%
190 Curazao185.421-0,033%437,360,002%
191 Santa Lucía180.5850,17%292,9990,002%
192 Guam170.5570,69%314,5750,002%
193 Kiribati139.0571,411%190,6960,002%
194 Seychelles135.6041,529%295,3150,002%
195 Granada117.3720,026%345,1820,001%
196 Estados Federad...114.3370,428%163,1180,001%
197 Aruba108.158-0,017%600,9110,001%
198 Jersey104.1400,103%897,4610,001%
199 Tonga103.149-0,428%158,9090,001%
200 San Vicente y l...99.027-0,682%254,4730,001%
201 Antigua y Barbu...94.7540,428%215,0580,001%
202 Isla de Man84.033-0,082%146,9480,001%
203 Islas Vírgenes ...83.162-0,886%238,2870,001%
204 Andorra84.0060,958%178,1980,001%
205 Islas Caimán77.6131,731%320,3150,001%
206 Dominica65.399-0,534%87,3480,001%
207 Guernsey64.6400,147%1.009,5230,001%
208 Bermudas64.428-0,152%1.193,6850,001%
209 Islas Feroe56.6820,869%40,8130,001%
210 Groenlandia55.587-0,232%0,1360,001%
211 Islas Turcas y ...47.2350,585%49,6290,001%
212 San Cristóbal y...47.0120,134%180,7370,001%
213 Samoa Estadouni...45.091-1,542%226,5930,001%
214 San Martín44.6021,107%1.307,2650,001%
215 Islas Marianas ...42.732-1,305%93,9040,001%
216 Gibraltar41.0871,73%4.086,650%
217 Liechtenstein40.4420,575%252,30%
218 Islas Vírgenes ...39.9910,436%259,3250%
219 Mónaco38.016-0,578%25.561,7450%
220 Islas Marshall34.692-3,279%194,8610%
221 San Marino33.6140,089%550,9020%
222 Caribe neerland...32.0771,648%97,2960%
223 San Martín23.564-4,16%450,9060%
224 Palaos17.598-0,301%38,2920%
225 Anguila14.8390,472%168,3750%
226 Islas Cook12.687-3,259%53,4420%
227 Nauru12.1260,636%605,0750%
228 Saint-Barthélem...11.5881,048%524,9770%
229 Wallis y Futuna11.087-0,72%79,3790%
230 Tuvalu9.324-1,239%312,0670%
231 San Pedro y Miq...5.493-1,143%23,9720%
232 Santa Elena, As...5.128-1,146%13,1990%
233 Montserrat4.316-0,832%42,0190%
234 Islas Malvinas3.464-0,115%0,2850%
235 Tokelau2.7132,601%224,250%
236 Niue1.8240,329%7,0080%
237 Ciudad del Vati...5091,382%1.151,1360%
Data sources: United Nations,World Bank, Nations Geo ,Census,Wikidata